Суббота
20 апреля
2024
  °C

Яромир Лаптев из Бердска стал победителем конкурса рисунков на противопожарную тематику

Подведены итоги областного творческого конкурса для детей «Что я знаю о пожарной безопасности?»
Работа Яромира Лаптева
Работа Яромира Лаптева
Подведены итоги областного творческого конкурса для детей «Что я знаю о пожарной безопасности?»

Более 300 ребят в возрасте от 7 до 16 лет из Новосибирска, Бердска, Оби и  районов области приняли участие в областном конкурсе «Что я знаю о пожарной безопасности?» и  «Запомнить нужно нам – пожар не возникает сам!». В главном управлении регионального МЧС подвели итоги и назвали имена победителей, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ОНД и ПР по Бердску.

Напомним, в конкурсе было четыре номинации рисунок, рассказ, декоративно-прикладное творчество и социальный ролик по пожарной безопасности. Областному конкурсу предшествовали сначала школьный, а потом муниципальный этапы. В Бердске в городском этапе конкурса приняли участие более сотни школьников. На суд областного жюри были направлены лишь работы победителей.

Организаторами мероприятия стали Главное управление МЧС России по Новосибирской области, министерство образования Новосибирской области и областной Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. Жюри предстояла нелегкая задача — с учетом полноты и качества представленных материалов, осуществить оценку работ и определить победителей в каждой из номинаций.

Самой многочисленной по количеству участников и числу представленных работ оказалась номинация «рисунок». В условиях очень высокой конкуренции победу одержал бердчанин Яромир Лаптев, ученик школы № 10 «Пересвет». Яромиру 13 лет. Он не ограничился одним лишь рисунком. Школьник написал стихотворение, в котором зарифмовал все свои знания о противопожарной безопасности.

«Слышишь в школе тревожный пожарный сигнал –

Соседа взял за руку и пошагал.

Коли дыма не видно, то можно пройти,

Всегда предусмотрены в школе пути.

Если в воздухе плавают дыма клочки,

То, возможно, не будет простого пути.

Не трогаем окна, их нельзя открывать,

Свежий воздух способен огонь разжигать.

Нос закрыли салфеткой, платком, рукавом

И к выходу движемся только ползком», — это небольшой отрывок из стихотворения Яромира Лаптева.

Второе место в номинации «Рисунок» досталось школьнице из Тогучина Алине Касаткиной, на третьем ученица толмачёвской школы Анна Тишкина.

В конкурсе литературного творчества ребята представили авторские работы в форме сочинений. Лучшей признана работа Ильи Шнейдера из Купинского района.

В номинации «Декоративно-прикладное творчество» в финале третьего этапа на суд жюри было представлено 20 работ. Победа была отдана новосибирской школьнице Виктории Колпаковой.

В номинации «Социальный ролик по пожарной безопасности» лучший ролик представили ученики 2 «Б» и 3 «В» класса из Кольцовской школы № 5.

Финалисты третьего этапа получат сертификаты участников, а победители и призеры конкурса будут награждены дипломами организаторов. Кроме того педагоги, подготовившие лучших участников, будут отмечены благодарственными письмами министерства образования Новосибирской области.

На прошлой неделе были подведены итоги городского этапа конкурса «Запомнить нужно нам – пожар не возникает сам». ЗДЕСЬ можно увидеть социальные ролики, снятые бердскими школьниками.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить