Пятница
29 марта
2024
  °C

Юрий Дудь профинансировал фильм студентов НГУ

Студенты сняли документальный фильм про жизнь в поезде из Москвы во Владивосток
Юрий Дудь на встрече со студентами
Юрий Дудь на встрече со студентами
Студенты сняли документальный фильм про жизнь в поезде из Москвы во Владивосток

Известный российский блогер Юрий Дудь профинансировал проект студентов факультета журналистики НГУ — Олега Цыплакова и Никиты Лопатина. Они сняли документальный фильм «Массу нетто» про жизнь в поезде из Москвы во Владивосток.

— Поезд — маленькая страна. В ней уживаются и пенсионеры, и младенцы. И суровые работяги-вахтовики, и интеллигентные студенты. Кто победнее — в общежитии плацкарта, побогаче — в закрытом купе, подальше от основной массы. Но все они заперты в одном тесном железном вагоне, где не живут, а только ждут, когда же, наконец, приедут. Куда? — анонсировали фильм студенты.

Фильм снимали в марте 2019 года. 6 суток в пути, 9 тысяч километров за спиной и больше 15 интервью с пассажирами поезда Э100. Длительность — 85 минут.

— Журфак НГУ обеспечил нас всей необходимой техникой, за что ему большое спасибо. Оставалось найти деньги на билеты. Деканат, к сожалению, помочь не смог, хотя пытался, но мы были готовы найти деньги где угодно — занять, заработать, не важно. А потом вдруг подумали: а что, если обратиться к маститым коллегам? К тем, кто делает что-то похожее в журналистике и тоже исследует Россию. В наших головах одновременно всплыли две фамилии — Дудь и Парфёнов. Для нас это не просто два рандомных успешных журналиста, а главные «антропологи земли русской», за работой и творчеством которых мы наблюдаем уже очень давно. Решили, что всё же Юрий нам как-то ближе, и Олег написал ему большое и содержательное письмо. Уже через четыре часа мы получили письмо, состоящее из шести теперь уже легендарных слов: «Олег, привет. Говори номер карты. Юра», — рассказал Николай Лопатин в интервью студенческому СМИ «Вода«.

Показы фильма пройдут в НГУ, ФМШ, а также баре «Поток», YouTube-релиз — 15 ноября в 22 часа по местному времени.

Тизер фильма:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить