Пятница
19 апреля
2024
  °C

За незаконное задержание получит компенсацию от МВД учёный из Академгородка

Игорь Просанов выходил в пикет в день приезда Путина в Новосибирск
Игорь Просанов
Игорь Просанов
Игорь Просанов выходил в пикет в день приезда Путина в Новосибирск

Региональное управление МВД должно выплатить ученому из Академгородка 5 тыс. рублей за незаконное задержание. Такое решение принял Октябрьский районный суд Новосибирска сегодня, 13 ноября. Ученый требовал компенсацию в 350 тыс. рублей, сообщает Тайга.инфо. Решение не вступило в законную силу.

Как писал Академ-онлайн, 8 февраля 2018 года, в день приезда Владимира Путина в Новосибирск, преподаватель НГУ и научный сотрудник Института химии твердого тела Игорь Просанов вышел в одиночный пикет в жилетке с текстом «Путин беда России». Ему удалось простоять на Морском проспекте Академгородка всего несколько минут, после чего сотрудники полиции буквально унесли его на руках. Ночь он провел в изоляторе, а на следующий день Советский районный суд оштрафовал его на 500 рублей за неповиновение требованию сотрудника полиции.

Как выяснилось, Просанов был задержан вовсе не за содержание текста на жилетке. Данный текст ранее был признан новосибирским избиркомом незаконной агитацией, а ученый выходил в жилетке на другую публичную акцию. В связи с этим в отношении него возбудили производство по делу об административном правонарушении. Просанова вызывали повесткой для присутствия при составлении соответствующего протокола, однако он не явился. Доставить в отдел полиции для «присутствия» при составлении этого протокола его решили именно 8 февраля, когда он вышел в одиноный пикет. А там на него составили еще один протокол — за неповиновение требованию сотрудника полиции. И до рассмотрения протокола в суде полицейские удерживали его.

Ученый обжаловал постановление о привлечении его к административной ответственности за неповиновение, и в областном суде признали постановление незаконным. Сотрудники полиции не могли требовать от него явиться в отдел, и, соответственно, удерживать его там до рассмотрения постановления судей. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить