Пятница
29 марта
2024
  °C

За подключение новой школы к электросетям неправомерно переплатили 3,7 млн рублей в Бердске

После прокурорской проверки деньги были возвращены. "РЭС" получили штраф
Школа открылась 1 сентября 2020 года
Школа открылась 1 сентября 2020 года
После прокурорской проверки деньги были возвращены. "РЭС" получили штраф

Прокуратура Бердска выявила нарушение порядка ценообразования в за подключение новой школы к электросетям 

Установлено, что акционерное общество «Региональные электрические сети», реализуя государственную программу «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области», осуществляло технологическое присоединение к электрическим сетям новой школы в Южном микрорайоне Бердска.

 — Регулируемая организация в 2017 году заключила с областным государственным казенным учреждением «Управление капитального строительства» договор на подключение школы к электросетям за счет средств областного бюджета. Однако общество в одностороннем порядке произвело расчет платы за такие работы по невыгодной ставке (за единицу максимальной мощности). Такое нарушение порядка ценообразования повлекло неэффективное использование учреждением свыше 3,7 млн рублей бюджетных средств, — рассказали в областной прокуратуре. 

Прокуратура возбудила в отношении РЭС дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования). Департамент по тарифам Новосибирской области признал сетевую организацию виновной в совершении правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратура внесла генеральному директору представление, требования которого признаны обоснованными.

После вмешательства прокуратуры акционерное общество «Региональные электрические сети» произвело перерасчет размера платы за подключение школы, перечислило учреждению ранее полученные по договору денежные средства в размере более 3,7 млн рублей. 

Напомним, как сообщал Бердск-Онлайн, новая школа начала работать 1 сентября 2020 года. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить