Пятница
29 марта
2024
  °C

За три года расселят 10 аварийных домов в Бердске

На покупку нового жилья для переселенцев потратят не менее 116 млн рублей
Проблема аварийного жилья в Бердске всё ещё актуальна
Проблема аварийного жилья в Бердске всё ещё актуальна
На покупку нового жилья для переселенцев потратят не менее 116 млн рублей

Порядка 10 аварийных домов расселят в Бердске с 2019 до 2021 год. Власти подготовили проект муниципальной программы по переселению из непригодного жилья в новые квартиры. С ним ознакомились депутаты из комитета по промышленности.

Напомним, ранее в России действовала федеральная программа по переселению из аварийного жилья. В 2017-м году она прекратила своё существование. Осталась только аналогичная областная программа. Но её ресурсов недостаточно, чтобы решить проблему переселенцев в Бердске. Поэтому решено было разработать аналогичную муниципальную программу.

 — На сегодняшний день в Бердске признаны аварийными и подлежащими расселению 10 домов общей площадью 3016 кв. метров, — рассказала вице-мэр по городскому хозяйству Лариса Степанова.   – Расселению подлежат дома №10 по ул. К. Маркса, №2б, 8, 10, 12 по ул. Комсомольской, №6, 8 по ул. Л. Чайкиной, №9 по ул. Пионерской, №7, 9 по ул. Энергетической.

По словам Ларисы Владимировны, не исключено, что со временем аварийных домов в Бердске станет больше. Под вопросом пока два дома на территории пансионата им. Калинина. Бараки сильно обветшали, но несколько лет назад судебная экспертиза признала их пригодными для жилья.

Всего за три года на переселение из аварийного жилья власти потратят 116 млн рублей. Какие дома расселят в первую очередь, а какие – в последнюю, пока не определено.

Стоимость квадратного метра нового жилья для переселенцев устанавливается областным правительством. Сейчас она чуть больше 39 тыс. рублей. Для местных застройщиков это вполне приемлемая цена, поэтому они уже заинтересованы поучаствовать в новой программе.

По условиям программы, каждый собственник аварийного дома должен дать письменной согласие на переселение. В Бердске были случаи, когда жильцы бараков отказывались переезжать в новые квартиры.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить