Пятница
19 апреля
2024
  °C

Зачистили подъезды Бердска от плакатов ЦИК о выборах президента

К информированию избирателей о выборах власти подключили местных депутатов
ЦИК РФ разработал предвыборные материалы
ЦИК РФ разработал предвыборные материалы
К информированию избирателей о выборах власти подключили местных депутатов

В Бердске посрывали информационные плакаты о выборах с подъездов жилых домов. Об этом сайту Бердск-онлайн рассказал первый вице-мэр города Александр Тужик.

 — Были прецеденты. Материалы информационные, которые ЦИК предоставил, а управляющие компании расклеили, кто-то взял и  сорвал. Есть такое понятие – зачистки. Но это неправильно, это нарушение, — отметил Александр Михайлович.

Тужик добавил, что информирование горожан о грядущих выборах – приоритетная задача. И к ее выполнению намерены подключить в том числе депутатов.

Как стало известно сайту Бердск-онлайн, некоторые народные избранники восприняли это стремление местных властей негативно, так как считают, что это не их обязанность – агитировать избирателей за то, чтобы сходить на президентские выборы.

Александр Тужик подтвердил, что на днях в мэрии Бердска прошло совещание с членами горсовета. Там обсуждали, как депутаты «могут проявить свою жизненную  активную позицию в части информирования о выборах».

 — Задача стоит простая – законность, легитимность и информированность. И мы, как администрация, должны создать для этого условия, — подчеркнул Тужик.  – А кто будет помогать или не помогать, принимать участие или нет… У каждого депутата своя воля, свое желание. Заставлять кого-то? Упаси бог!

Вице-мэр заверил, что перед Бердском не стоит задача максимально повысить явку любыми путями. Но напомнить бердчанам о своем гражданском долге чиновникам все же следует.

Справка Бердск-онлайн

Выборы президента РФ состоятся 18 марта 2018 года. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить