Пятница
29 марта
2024
  °C

Зафиксирована новая вспышка эпидемии ОРВИ в Бердске

Надежда Шахатова: Солнце пригрело – все сняли шапки и тёплую одежду
В Бердске - эпидемия ОРВИ
В Бердске - эпидемия ОРВИ
Надежда Шахатова: Солнце пригрело – все сняли шапки и тёплую одежду

Порог заболеваемости ОРВИ среди детей на сегодня превышен более, чем на 80%, сообщила 26 марта заместитель главного врача бердской ЦГБ Надежда Шахатова.

— На территории Бердска грипп не подтвержден ни клинически, ни вирусологически. Ни среди взрослого, ни среди детского населения, — сказала Шахатова.

Глава Бердска Евгений Шестернин уточнил – почему тогда болеют дети. Заместитель главврача ЦГБ еще раз подчеркнула, что болеют ОРВИ, которых насчитывается более десятка тысяч подтипов.

— Я понимаю, что с медицинской точки зрения это как-то всё по-другому. Но факт, что есть температура, и люди не могут на работу ходить… — с недоумением в голосе продолжил глава города.

— Чтобы  поставить диагноз «грипп» это  нужно подтвердить вирусологически, — отметила Надежда Шахатова.

— Что предлагает медицина, чтобы предотвратить этот порог?

— Уже неоднократно на эту тему говорили – наступило тепло. Солнце пригревает. Все решили, что всё уже совсем хорошо – разделись, сняли шапки, теплую одежду.  Дети и подростки вместе с родителями стали активно посещать  разные развлекательные и увеселительные мероприятия, которые не работают по профилактике заболеваний, — пояснила Шахатова.

Со слов доктора, мера профилактики сегодня одна – укреплять иммунитет и пить поливитамины. Период роста заболеваемости она назвала сезонным.

Мэр попросил провести усиленную пропагандистскую работу и предупредить население, что большое скопление детей в одном месте небезопасно.

— Мы предлагаем не участвовать в массовых мероприятиях, где предполагается большое скопление людей, в такие периоды, — сказала Надежда Александровна.

Как сообщал сайт Бердск-онлайн, эпидемия ОРВИ в Бердске началась в начале января — эпидпорог был превышен на 85%. Основной контингент заболевших  — дети в возрасте от младенчества до 6 лет. Некоторые детсады Бердска в течение зимы закрывали на карантин.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить