Пятница
19 апреля
2024
  °C

«Заглядываем под каждый куст»: рабочая комиссия начала работу по приёмке Черёмушной в Бердске

У подрядчика есть два дня на устранение замечаний. Основные претензии – к разметке
Разметка вызвала наибольшее количество нареканий
Разметка вызвала наибольшее количество нареканий
У подрядчика есть два дня на устранение замечаний. Основные претензии – к разметке

Сегодня, 28 октября, начала работу рабочая комиссия по приёмке улицы Черёмушной, реконструкция которой проводилась в два этапа по федеральному нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги», сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Прямо сейчас на дороге работают порядка 20 различных специалистов – энергетики, представители КБУ, безопасности дорожного движения и строительного контроля.  Осматривают каждый квадратный сантиметр тротуара, проверяют на прочность опоры дорожных знаков, заглядывают в люки.

Пока улица еще не принята и работы не оплачены, подрядчик продолжает трудится. На Черёмушной уже подключили освещение, однако до сих пор не установлены еще две опоры — одна из них вышла из строя в результате ДТП. Подрядчик опору освещения дозаказал. Основание уже установлено. За рекой Раздельной на остановке общественного транспорта также появится освещение, но уже за счет собственных средств городского бюджета – в проекте освещение этого участка предусмотрено не было.

Напомним, ремонт дороги производился в два этапа. Общая сумма – более 150 млн рублей. Часть работ выполнялась в прошлом году, причём работали дорожники до морозов. С наступлением теплой погоды работы возобновились, при этом подрядчику пришлось заменить весь верхний слой асфальтового покрытия, уложенного осенью 2021 года. По контракту, напомним, все работы подрядчик должен был завершить к 1 сентября. На данный момент просрочка составляет уже фактически два месяца.

Начальник УЖКХ Александр Обрывко рассказал, что сегодня начала свою работу рабочая комиссия, в состав которой вошли представители всех заинтересованных организаций.

– КБУ, РЭС, связь, газопровод. Мы разделились на три группы: прямо сейчас на дороге работает порядка 20 человек. В каждой из групп есть представитель УЖКХ. Сам я участвую в группе, которая оценивает безопасность движения, поскольку цель строительства этой дороги как раз в том, чтобы обеспечить безопасность на городских дорогах, — объясняет руководитель управления ЖКХ.

Александр Николаевич отметил, что все замечания подрядчик получил заранее.  Наибольшее число нареканий высказывается по поводу качества разметки.

– Подрядчик либо не соблюдал технологию, либо наносил её в сырую погоду, в результате она не просто изнашивается, а отваливается кусками. Разумеется, подрядчику придётся это переделать, в противном случае такую работу мы просто не будем оплачивать.

Он добавил, что возможно после работы комиссии появятся и дополнительные замечания, касающиеся канализационных и водопроводных колодцев: каждый люк, расположенный на Черёмушной, сегодня будет открыт и проинспектирован.

– Сегодня будем планировать в течение всего светового дня – протяжённость отремонтированного участка дороги более трёх километров, а мы заглядываем буквально под каждый куст. Сегодня должен быть составлен полный список замечаний к подрядчику, чтобы у него была возможность оперативно исправить их до момента итоговой приёмки дороги. Это произойдёт в первой декаде ноября. Так что все в их силах – впереди два дня, когда ожидается сухая погода. Если замечания не будут устранены, работы мы оплачивать не будем, — категоричен Обрывко.

Добавим, что на дороги, отремонтированные по программе БАКД, даётся четырехлетняя гарантия: в этом случае ремонт будет проводиться за счёт подрядной организации.

– К сожалению, на разметку дается гарантия сроком на 3 месяца, поэтому сейчас мы и добиваемся качественного нанесения. Такая разметка нам точно не нужна!

Напомним, что объект сдаётся с двухмесячным опозданием. За каждый день просрочки подрядчику предъявляется неустойка. На сегодня речь идёт уже о сумме более 2 миллионов рублей.

– К моменту подписания актов можно будет назвать окончательную сумму, которая будет включать в себя штрафные санкции и пеню, — подчеркнул Обрывко.

Он добавил, что никаких  торжеств по случаю приёмки самого масштабного проекта за последние два года не будет.

– Люди дорогой пользуются, мы получаем отзывы, преимущественно положительные. Бердчане довольны качеством дороги. Очередная волна благодарностей прокатилась по местным пабликам в тот день, когда на Черёмушной наконец-то дали освещение. Люди писали, что никогда там не было такого света, — резюмирует Александр Обрывко. Как опытный пользователь соцсетей, он следит за настроениями горожан и находится с ними в постоянном контакте, лично отвечая на вопросы и реагируя на замечания.

Обрывко напомнил, что в планах УЖКХ – продолжить строительство дороги до улицы Алмазной в Раздольном.

– Нужно выверить объёмы, оценить, какой остаток средств мы получим с этого проекта. Как только вся информация будет получена, мы выставим этот участок на торги. Возможно, подрядчик будет определён уже в этом году. Если не успеем, то аукцион запустим сразу после новогодних праздников.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить