Четверг
18 апреля
2024
  °C

Закон о штрафстоянках изменят депутаты НСО

Федор Николаев: Люди страдают из-за неправильно припаркованных автомобилей (аудио)
17.03.2015 18:36
Автор: Редактор
Фото © РИА Новости. Александр Кряжев
Фото © РИА Новости. Александр Кряжев
Федор Николаев: Люди страдают из-за неправильно припаркованных автомобилей (аудио)

Рабочую группу по доработке законопроекта о возможности возвращения задержанных за неправильную парковку транспортных средств при оплате штрафа на месте 17 марта решили создать депутаты Заксобрания Новосибирской области.

Депутат Максим Леоненко, как сообщили в пресс-центре Заксобрания, полагает, что наказание за неправильную парковку должно быть неотвратимым. Но, как он подчеркнул, в Новосибирске сложилась практика эвакуации задержанных автомобилей даже в присутствии водителя.

— Хотя эвакуация – только обеспечительная мера, которая используется, когда нарушение не может быть устранено на месте, — говорит Леоненко.

Первый тезис законодателя – началом перемещения транспортного средства следует считать момент начала движения эвакуатора после погрузки на него автомобиля, то есть при оплате штрафа за неправильную парковку на месте автомобиль должен быть возвращен владельцу. Второй – специализированные организации должны применять только эвакуаторы, обеспечивающие сохранность автомобиля при эвакуации, тогда как сегодня нередки случаи повреждения лакокрасочного покрытия, бамперов, коробки передач автомобилей. Аргументируя эту позицию, депутат Юрий Зозуля заявил, что в других регионах, где за точку отсчета взято начало перемещения специализированного транспортного средства, борьба с незаконными парковками идет не менее успешно. По его мнению, эвакуаторы нельзя считать решением проблемы: в то время как на специализированные стоянки в день эвакуируется 150 автомашин, количество нарушений правил парковки в десятки раз больше.

При обсуждении законопроекта были подняты и другие вопросы. Заместитель председателя комитета Сергей Субботин заметил, что повреждения автомобилей в ходе эвакуации можно исключить путем введения необходимых условий в конкурсную документацию при проведении аукционов. Депутат Илья Воронов обратил внимание на необходимость комплексного решения проблемы парковок в Новосибирске.

Претензии прозвучали и в адрес ГИБДД. Вице-спикер регионального парламента Сергей Титков заявил, что в случае корректировки закона сотрудникам ГИБДД придется расширить свою зону ответственности.

АУДИО: Федор Николаев о законе о штрафстоянках

С вынесением законопроекта на сессию Законодательного собрания депутаты решили повременить: в пакете документов не оказалось заключения об оценке регулирующего воздействия законопроекта. Поскольку присутствующие на заседании юристы не пришли к общему мнению о его необходимости, большинством голосов депутаты поддержали предложение председателя комитета Федора Николаева создать рабочую группу, которая подготовит законопроект к первому чтению.

— Надо говорить об интересах людей. Не только о тех, чьи автомобили были задержаны и кто вынужден терять время, вызволяя их со специализированных стоянок, а о большинстве новосибирцев, которые страдают из-за неправильно припаркованных автомобилей, из-за невозможности въезда машин «скорой» или пожарной службы, — подчеркнул Федор Николаев.

Закон, по его мнению, нуждается в доработке. Возможно, кроме поправок, предложенных коллегами, в него войдут и другие положения, максимально отражающие интересы новосибирцев.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить