Пятница
29 марта
2024
  °C

«Закон о тишине» принят в Новосибирской области

В 22 часа наступает период полной тишины. Нарушителей ждет штраф
Все шумные работы должны прекращаться в 22.00 час
Все шумные работы должны прекращаться в 22.00 час
В 22 часа наступает период полной тишины. Нарушителей ждет штраф

Законопроект «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области» был разработан областной прокуратурой. Установлены объекты, на которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан в регионе, определен закрытый перечень действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан. 
Законопроект, по сообщению пресс-службы Заксобрания, вызвал особый интерес у депутатов – руководителей организаций строительной отрасли. Председатель комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Николай Мочалин обратил внимание депутатов, что запрет на производство строительных работ с 13 до 15 часов укорачивает эффективную продолжительность рабочего дня и оборачивается убытками для строительных организаций. 
– Уже сейчас поступают жалобы от руководителей ТСЖ, управляющих компаний, которых штрафуют за производство ремонта в жилых домах, — сообщил Николай Мочалин. — Считаю, что закон неоднозначный и не обеспечивает равные требования для всех заинтересованных сторон.
Председатель комитета Законодательного собрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин напомнил, что нормы, установленные законом, приняты во многих цивилизованных странах. Депутат Майис Мамедов также призвал принять проект закона в первом чтении, а затем, перед вторым чтением провести его широкое обсуждение с участием экспертов, строителей, общественности. 
«Народным» назвал закон о тишине председатель Заксобрания бердчанин Андрей Шимкив.
— Законопроект очень актуальный. Это спокойствие людей, здоровье, отдых, нормальные условия для жизни. В 2016 году Законодательному собранию предстоит рассмотреть еще один вопрос, значимый для жителей области – оставаться ли нам в этом часовом поясе или переходить на 4-х часовую разницу с Москвой. Мы намерены провести самое широкое обсуждение законопроекта, с привлечением экспртов и широкой общественности. Надеемся, что ко второму чтению закона «о тишине» мы обсудим и по возможности учтем все поступившие предложения, — отметил спикер областного парламента.
К законопроекту до принятия его в 2016 году во втором чтении могут быть подготовлены поправки субъектами права законодательной инициативы, в том числе губернатором Новосибирской области, депутатами и комитетами Законодательного собрания Новосибирской области, представительными органами муниципальных образований.
За принятие законопроекта в первом чтении проголосовало большинство присутствующих депутатов.

Справка Бердск-онлайн

Выдержки из закона: где и во сколько нельзя шуметь

Объектами, на которых должна обеспечиваться тишина и покой граждан на территории Новосибирской области, являются: 
1) многоквартирные дома и придомовые территории; 
2) зоны застройки индивидуальными жилыми домами; 
3) территории образовательных, медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан; 
4) территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. 

К действиям, производящим шум и нарушающим тишину и покой граждан, относятся: 
1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах; 
2) крики, свист, громкое пение, игра на музыкальных инструментах, 
3) применение пиротехнических средств; 
4) строительно-монтажные, ремонтные и (или) разгрузочно-погрузочные работы, производящие шум и нарушающие тишину и покой граждан. 

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан: 
1) в ночное время – действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января по местному времени; 
2) в дневное время – действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, с 13 часов до 15 часов по местному времени в многоквартирных домах; 
3) с 20 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 20 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, при осуществлении строительно-монтажных, ремонтных и (или) разгрузочно-погрузочных работ, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить