Четверг
18 апреля
2024
  °C

Законы июня: на 10% увеличат пенсии, МРОТ и прожиточный минимум

Какие законы вступают в силу в РФ с 1 июня 2022 года – официально
На 10% увеличат пенсии, МРОТ и прожиточный минимум
На 10% увеличат пенсии, МРОТ и прожиточный минимум
Какие законы вступают в силу в РФ с 1 июня 2022 года – официально

С 1 июня в силу вступает ряд законов, о которых сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Госдуму РФ.

С 1 июня

На 10% увеличат пенсии, МРОТ и прожиточный минимум

 С 1 июня 2022 года пенсии неработающих пенсионеров, прожиточный минимум и МРОТ будут проиндексированы на 10%. Это — решение Президента РФ Владимира Путина. Благодаря принимаемой индексации прожиточного минимума произойдет рост ряда социальных выплат, в том числе для семей с детьми, которые устанавливаются в расчете из прожиточного минимума.

Напомним, с 1 января 2022 года страховые пенсии неработающим пенсионерам уже были проиндексированы на 8,6%.

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин в своем телеграм-канале подчеркнул, что все социальные обязательства, которые на себя взяло государство, будут выполнены.

В России появится паспорт болельщика

Продавать билеты на спортивные мероприятия будут при наличии паспорта болельщика. Список таких мероприятий установит Правительство. Гражданин сможет направить заявление на оформление паспорта через Госуслуги. Отказать могут, если, например, болельщик нарушал общественный порядок на спортивных мероприятиях. Решение можно обжаловать в суде.

Увеличение периода выплаты пенсии по потере кормильца

Период выплаты страховой пенсии по потере кормильца для получателей старше 18 лет, окончивших школу и не поступивших в средние или высшие учебные заведения, продлевается до 1 сентября года, в котором завершено обучение. Кроме того, обеспечивается непрерывность получения таких выплат для поступивших в среднее или высшее учебное заведение.

О единой системе публичной власти в РФ

Устанавливается 5-летний срок полномочий региональных парламентов, а также порядок и основания до досрочного прекращения полномочий.

Руководитель субъекта РФ официально будет называться или губернатором, или главой региона.

С 8 июня

Социальная помощь станет более адресной

С 8 июня государство будет информировать граждан о возможности получения положенных им льгот и пособий. Всю необходимую информацию для назначения пособия возьмут из Единой государственной системы соцобеспечения с согласия граждан.

Меры против лесных пожаров

Значительно усиливается ответственность за нарушение противопожарных правил в лесах. Штрафы для граждан повышаются в 15-20 раз, для юрлиц – в 2-3 раза. Максимальный штраф за нарушение правил противопожарной безопасности – если это повлечет возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека – составит 2 млн рублей.

С 29 июня

Упрощена идентификация клиента

Облегчается идентификация клиентов-физлиц для организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом. Для этого разрешается использовать водительские права.

Увеличивается лимит платежа по КАСКО и ОСАГО, при котором не требуется проверять данные клиента (за исключением ж/д транспорта), — с 15 тыс. до 40 тыс. рублей.

Лечение детей препаратами офф-лейбл

Препараты офф-лейбл, уже включенные в клинические рекомендации или стандарты оказания медпомощи, могут использоваться для излечения тяжелых заболеваний у детей (перечень определен Правительством), но только после обязательного информирования и получения согласия пациента или его представителя. Закон позволит использовать современные препараты для лечения детской онкологии и гематологии.

Ужесточение контроля оборота оружия

Увеличивается с 18 до 21 года возраст приобретения охотничьего оружия. Запрещается выдача лицензии на оружие гражданам с непогашенной или неснятой судимостью за тяжкое или особо  тяжкое преступление, а также переделка или распространение соответствующих инструкций.

Закон вступил в силу с 28 мая

Увеличение бюджетных мест в вузах

Правительство РФ сможет увеличить в 2022 году контрольные цифры по программам магистратуры. Это даст возможность большему числу студентов получить государственную поддержку и позволит вырастить высококвалифицированные кадры.

 

 

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить