Четверг
28 марта
2024
  °C

Замена трубы не требуется после фекальной аварии в зелёной зоне Бердска

Компенсацию за ущерб КБУ намерен добиваться от компании, которая пробила коллектор
Прогнозы по срокам устранения аварии в КБУ не дают
Прогнозы по срокам устранения аварии в КБУ не дают
Компенсацию за ущерб КБУ намерен добиваться от компании, которая пробила коллектор

Рабочие добрались до повреждённой трубы коллектора в Речкуновской зоне отдыха в Бердске. Они приступают к ремонту, сообщил сегодня, 3 октября, сайту Бердск-Онлайн директор КБУ Владимир Воспанчук.

 — Понемногу выбегают (стоки) ещё из коллектора. Но мы никому никаких неудобств не доставляем, отключений не планируем, поэтому спокойно будем ремонтировать, — отметил Воспанчук.

Замены участка трубы не планируется – ограничатся локальным ремонтом. В какую сумму он обойдётся, пока неизвестно.

Компенсации за ремонт КБУ намерен требовать с подрядчика УКС, который и вызвал аварию. Напомним, машина для горизонтального бурения пробила бетонный коллектор, когда вела земельные работы для прокладывания нового водовода.

По информации сайта Бердск-Онлайн, позиция подрядчика неоднозначна: неизвестно, готов ли он на 100% возместить ущерб в досудебном порядке.

Отметим, что из-за дыры в коллекторе стоки стали выходить наружу. Затоплению подверглись близлежащие дома. Сейчас фекалии с участков откачены.

Кроме того, выяснилось, что надворные постройки некоторых домовладений стоят на муниципальной земле – без каких-либо разрешений. Постройки находятся как раз над коммунальными сетями КБУ.

Не исключено, что после ликвидации аварии власти будут решать с собственниками земельные вопросы.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить