Среда
24 апреля
2024
  °C

Замерзаем! Бердчане срезали батарею и сделали барную стойку в квартире

Мэр потребовал наказывать рублём за такие перепланировки
Барная стойка у окна. Фото подобрано произвольно
Барная стойка у окна. Фото подобрано произвольно
Мэр потребовал наказывать рублём за такие перепланировки

В Рождество, 7 января, пожаловались на холод в квартире жильцы дома на ул. Боровая, 96.  Когда сотрудники МУП «Комбинат бытовых услуг» начали разбираться в причине жалобы, то выяснили, что жители этой квартиры демонтировали обогревательные приборы и вместо них сделали барную стойку.  Об этом мэру Бердска рассказал директор МУП «КБУ» Александр Кожин.

Глава города Евгений Шестернин не скрывал одновременного удивления и возмущения. Поинтересовался, поставлена ли в известность управляющая компания и составлен ли акт осмотра квартиры.

— Все эти темы самовольных перепланировок – то мы убираем двери, то лоджии решаем утеплить, сделав из них комнаты, то срезаем батареи и  ставим барную стойку. Ну, ставьте барную стойку, если труба идет транзитом. Нет же, берут непонятно каких «специалистов», которые напрямую в трубу врезают батарею с кранами. И потом весь стояк регулируется двумя кранами, — возмущался глава Бердска. — Люди живут в многоквартирных домах. И они должны жить по правилам многоквартирного дома. Если хотят из многоквартирного дома сделать частный дом, это – утопия. И не надо даже пытаться этого делать. Особенно на системах отопления.

Шестернин потребовал от руководителя административно-технической инспекции Павла Дятлова продолжить практику применения административных мер воздействия в отношении жителей.

— А слушать панику: «Я замерзаю!», а весь дом имеет +25 градусов – тогда надо и говорить о причинах – почему замерз. И указывать на соседа – «специалиста» великого. И непонятна роль управляющей компании, которая занимается статистикой и констатацией фактов. А этого недостаточно. Наказывать людей надо рублем. С чего ради перепланировка должна влиять на комфортную среду соседей? У нас и без этого проблем хватает в системе энергоснабжения города.

Шестернин поручил начальнику отдела ЖКХ Татьяне Золотухиной в тесном взаимодействии с АТИ города и управляющими компаниями выявлять такие факты.

— Это неправильно – то, что сейчас происходит, — резюмировал градоначальник. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить