Четверг
28 марта
2024
  °C

На трассе запрещено выходить из машины в темное время суток без световозвращающего жилета

В 2018 году из-за условий плохой видимости произошло 36 смертельных наездов на водителей
Хранить жилеты необходимо в доступном для водителя в салоне автомобиля месте
Хранить жилеты необходимо в доступном для водителя в салоне автомобиля месте
В 2018 году из-за условий плохой видимости произошло 36 смертельных наездов на водителей

ГИБДД информирует: 18 марта в России вступили в силу поправки в правила дорожного движения. Теперь выходить из машины в темное время суток или в условиях ограниченной видимости можно только в световозвращающем жилете.

Но во время целевых профилактических мероприятий на трассах, в школах, на родительских собраний, при приёме механиков и лиц, ответственных за безопасность дорожного движения на предприятиях и в организациях, до сих пор возникает у водителей вопрос к сотрудникам госавтоинспекции. 

Нужен или не нужен в автомобиле жилет со световозвращающими вставками и где его хранить?

Наличие защитного жилета у водителей обязательно во многих европейских странах. Положительный опыт их использования подтверждает целесообразность внедрения указанной практики и в России. Статистика госавтоинспекции свидетельствует, что количество наездов на водителей в условиях плохой видимости растёт. Только в прошлом году произошло 386 таких аварий.

С начала этого года случилось 37 наездов на водителей в тёмное время суток. Причем в 36 случаях водители погибли. Водителей, покидающих салон своего авто на плохо освещенной трассе да ещё и в темной одежде, часто не замечают другие водители, проезжающихе по этой же трассе. Часто это приводит к несчастным случаям.

Сегодня данное требование обязательно для выполнения! Автомобилисты обязаны носить светоотражающие жилеты или куртки со светоотражающими полосами при остановке и выходе из машины в темное время суток или в условиях ограниченной видимости. Хранить жилеты необходимо в доступном для водителя в салоне автомобиля месте.

Такое требование введено исключительно для безопасности самих водителей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить