Пятница
19 апреля
2024
  °C

Жаловаться на долгострой Травникову и Путину решили дольщики из Бердска

Отказался инвестировать в «Стройинвестпроект» средства искитимский бизнесмен
Первое заседание рабочей группы дольщиков состоялось состоялось 21 марта
Первое заседание рабочей группы дольщиков состоялось состоялось 21 марта
Отказался инвестировать в «Стройинвестпроект» средства искитимский бизнесмен

Генеральный директор ООО «Азимут» Александр Деревянко рассказал сайту Бердск-онлайн, что примерно через неделю после заседания рабочей группы дольщиков, ему позвонила начальник отдела продаж ООО «Стройинвестпроект» Ирина  Никифорова и поинтересовалась намерениями инвестировать средства в достраивание дома-долгостроя. Напомним, 16-этажка на ул. К. Маркса, 61 в Бердске строится «Строинвестпроектом» на деньги дольщиков. Зарегистрировано около 130 договоров долевого участия. Однако застройщик, продлив срок ввода до 29 февраля 2019 года, так и не строит дом. Дольщики боятся стать обманутыми.

— Я сразу сказал, что мы не заинтересованы. Риски большие, — сказал  Александр Деревянко. – Нас хотели заинтересовать тем, что на участке будет строиться еще два дома. Но, взяв один объект, мы можем попасть в переделку – два остальных дома нам тоже придется строить за свой счет. Брать проект со 120-миллионным долгом с туманной перспективой впереди — равносильно самоубийству.

После этого диалога с потенциальным инвестором на встречу с главой Бердска Евгением Шестерниным 29 марта по требованию мэрии приезжал генеральный директор ООО «Стройинвестпроект» Геннадий Демидов. Он сказал мэру, что собирается достраивать высотку и намерен взять банковский кредит. Подтвердил, что 30% инвестиций вложены в строительную площадку.

— Сказал, что не собирается бросать, — отметил Евгений Шестернин.

Поиски инвестора Геннадий Демидов прекратил и, как он пояснил главе Бердска,  теперь пытается найти средства для продолжения строительства самостоятельно.

Начальник управления градостроительства администрации Бердска Федор Каравайцев, на время болезни Петра Кима исполняющий обязанности вице-мэра по строительству, сегодня, 20 апреля, рассказал сайту Бердск-онлайн, что Минстрой до 10 мая должен завершить документальную проверку ООО «Стройинвестпроект» по всем объектам компании.

— Чтобы понять, куда ушли деньги, — говорит Каравайцев.

С его слов, на следующей неделе у министра строительства Новосибирской области Игоря Шмидта состоится совещание с участием генерального директора ООО «Стройинвестпроект» Геннадия Демидова.

Федор Каравайцев затруднился ответить на вопрос о возможности участия в совещании представителя рабочей группы дольщиков, состав которой, отметим, был утвержден постановлением главы администрации Бердска Евгением Шестерниным. Состав участников совещания, по словам Каравайцева, формирует Минстрой региона.

— По результатам совещания и проверки мы соберем в Бердске рабочую группу, — пообещал Федор Каравайцев.

Начальник управления контроля в области долевого строительства Минстроя Новосибирской области Иван Павлович Кузнецов, говоря о повторной проверке «Стройинвестпроекта», отметил, что главная её цель – понять, сможет ли застройщик закончить строительство при выборе такой экономической политики.

А дольщики тем временем недовольны отсутствием информации о перспективах строительства их  дома. Люди вложили в стройку материнский капитал, кредиты, личные сбережения. Некоторые продали прежнее жилье и не имеют прописки.

Первое заседание рабочей группы дольщиков 16-этажки, так и не построенной  фирмой «Стройинвестпроект» на ул. К. Маркса, 57/1 в Бердске, состоялось 21 марта. Согласно протоколу заседания, второе заседание должно было состояться до 20 апреля. Но сроки, зафиксированные протоколом нарушены.

Дольщики написали жалобы в полицию и  прокуратуру. Отчаявшись, собираются записываться на личный прием к врио губернатора Новосибирской области Андрею Травникову и писать в Кремль – Владимиру Путину.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить