Четверг
28 марта
2024
  °C

Жанна Шурова: Бердск играет важную роль в экономике региона

Основные достижения в сфере экономики Бердска за 2018 год и задачи на 2019 год
Замглавы Бердска по экономразвитию Жанна Сергеевна Шурова
Замглавы Бердска по экономразвитию Жанна Сергеевна Шурова
Основные достижения в сфере экономики Бердска за 2018 год и задачи на 2019 год

На собрании трудовых коллективов Бердска, состоявшемся 7 февраля, власти города отчитались перед горожанами и присутствовавшими на мероприятии членом Совета Федерации Владимиром Городецким, губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым, председателем Заксобрания региона Андреем Шимкивом о главных итогах за прошлый год и поставили приоритетные цели и задачи на текущий год.

С докладом выступила заместитель главы администрации Бердска по экономическому развитию Жанна Шурова.

Анализируя итоги работы за 2018 год, Жанна Сергеевна отметили, что на территории Бердска реализованы все полномочия, определенные 131-м Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в сфере экономики.

Основные достижения за 2018 год

Все 8 задач, поставленные главой города на собрании трудовых коллективов по итогам работы 2017 года, выполнены. Благодаря многоотраслевому характеру экономики города наблюдается положительная динамика основных показателей.

Непростая экономическая и политическая обстановка не стала препятствием для дальнейшего развития предприятий города.

Продолжено строительство домов, дорог и социальных объектов индивидуальным предпринимателем Голубевым Виктором Алексеевичем, предприятиями «Стройрегионсервис» и Бердским строительным трестом. Бердский электромеханический завод расширяет объемы государственных оборонных заказов. Продолжает наращивать объемы биотехнологической продукции производственное объединение «Сиббиофарм». Развивается рекреационная тема — санаториями Рассвет и Сибиряк.

Совместными усилиями с региональным правительством и государственными структурами выравниваем нестабильную ситуацию на «МастериК» и на Бердском хлебокомбинате.

Генплан Бердска

Бердск играет важную роль в экономике региона. Сильные стороны позволяют городу выдерживать достойную конкуренцию в рейтинге социально-экономического развития среди городских округов Новосибирской области.

Динамичное развитие города подтолкнуло нас к досрочному формированию основных стратегических  документов — генерального плана на 25 лет и стратегии социально-экономического развития до 2030 года. Это позволит решить, в том числе проблемы утренних пробок, развития дорожной инфраструктуры и жилой застройки.

Налоги Бердска

В целях создания условий для долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджета активизированы мероприятия по увеличению доходной части бюджета, повышению собираемости налогов и снижению уровня недоимки.

Прирост по налоговым и неналоговым доходам достигнут, в том числе за счет таких предприятий, как Бердский электромеханический завод, «Сиббиофарм», «Кристалл», «Стройрегионсервис», «Лаборатория современного здоровья», «Виртекс», «Вега Арсенал».

Инвестиции

При поддержке регионального правительства, Законодательного собрания и бизнес-сообщества Бердска на постоянной основе ведется работа по привлечению инвестиций на территорию города.  По показателю «Инвестиции в основной капитал на душу населения» в абсолютных величинах Бердск среди городских округов занимает почетное 2-е место и входит в первую десятку по показателю темпа роста инвестиций.

Активизированы мероприятия по привлечению финансирования в рамках действующих программ всех уровней и приоритетных проектов.

В 2018 году финансирование по программам в целом увеличено на 8,5% в сравнении с 2017 годом. При этом субсидии из вышестоящих бюджетов выросли на 15%.

Малый бизнес Бердска

Значительную роль в экономике играет малый бизнес. Сегодня  это — почти половина  валового городского продукта, порядка 40%  поступлений в бюджеты всех уровней и более 10% общего объема инновационной продукции.

По доле занятых в малом бизнесе от общей численности занятых в экономике Бердск занимает 2-е место в рейтинге экономического развития среди городских округов. В течение года сохранена система действующей поддержки, включающей мероприятия, как на муниципальном, так и государственном уровнях.

При взаимодействии с Ассоциацией предпринимателей и Общественной палатой внедрена новая форма работы:

—  ежемесячное проведение обучающих семинаров на уровне муниципалитета;

— еженедельный  единый день приема руководителей бизнеса.

Для бердских предпринимателей появился новый доступный способ вести свой бизнес, не отвлекаясь на формальности.

В специализированном офисе «Мои Документы для бизнеса» можно получить порядка ста государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна».

Рабочие места

Приоритетной остается задача по обеспечению благополучия и устойчивого роста качества жизни населения города, в том числе в части создания условий для стабилизации демографического развития и обеспечения эффективной трудовой занятости населения.

По итогам года активизирована работа действующей комиссии по вопросам снижения неформальной занятости и легализации заработной платы. Дополнительно заключено 936 трудовых договоров.  

При совместной работе с Центром занятости, предприятиями и учебными заведениями города введена новая форма работы по содействию трудоустройству выпускников средне-профессиональных образовательных учреждений.

Налаживаем взаимодействие с работодателями. Теперь предприятия идут в колледжи и приглашают студентов на практику.

Так, на производственное объединение «Кристалл» приняли 32 человека и уже в настоящее время большей их части готовы предоставить постоянную работу.

Ведутся переговоры с предприятием «Домал». Работу в данном направлении продолжаем.

Новые предприятия

Во взаимодействии с региональным правительством, Агентством инвестиционного развития и бизнес — сообществом продолжена работа по созданию частного индустриального парка на территории Юго-Восточной промышленной зоны Бердска.

Требует более оперативного участия реализация незавершенного строительством объекта — завода по производству соков и напитков, принадлежащего ООО «Лебедянский».  В настоящее время достигнуты результаты в переговорах с Казахстанско-Российским холдингом по продаже данного объекта и размещения на его площадях производственных мощностей и оказания логистических услуг.

И впоследствии мы можем рассчитывать на выпуск новой продукции,  увеличение доходной базы бюджета и создание 500 новых рабочих мест, что позволит сократить маятниковую миграцию в городе.

 Результаты – импульс к новым достижениям

Достигнутые результаты свидетельствуют о том, что:

— созданы все необходимые условия для успешного развития

— и город готов к реализации мероприятий национальных проектов в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.

Выражаю огромную надежду, что все задуманное у нас получится, благодаря совместной и слаженной работе, а также помощи и поддержке руководителей города, региона и общественности.

Все принимаемые нами меры по решению долгосрочных задач, и все проекты и программы направлены на одно — на повышение качества жизни горожан.

С практической точки зрения, если есть интересная работа, достойная зарплата, комфортное и удобное жилье, а также полноценная социальная инфраструктура окружающей среды проживания, каждый человек положительно оценивает качество своей жизни.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить