Пятница
29 марта
2024
  °C

Житель Новосибирска на протезе покорил Алтайскую вершину

На 3400 метров Максим Кублицкий поднялся со здоровыми альпинистами
Фото из личного архива Максима Кублицкого
Фото из личного архива Максима Кублицкого
На 3400 метров Максим Кублицкий поднялся со здоровыми альпинистами

Житель Новосибирска Максим Кублицкий потерял ногу в автокатастрофе и сейчас ходит на протезе. Не отчаявшись, начал  заниматься спортом, чтобы преодолеть себя и трудности.

Увлекся альпинизмом, и  7 января совершил восхождение на вершину «Юбилейная» в Горном Алтае. За это получил знак «Альпинист России».

Высота вершины «Юбилейная» составляет 3400 метров. Восхождение заняло чуть более 4 часов. Максим на протезе, изготовленном новосибирским протезным предприятием шел  вместе со здоровыми спортсменами. С дистанции, по его словам, сошли двое из 10 альпинистов.  Подняться на вершину, по его словам, было не так уж и трудно. Сложнее всего дался спуск, который всегда опасен для альпинистов.

Спортсмен говорит, что позитив получает от преодоления барьеров и  не опускает руки, подавая пример другим. Стремится внести вклад в развитие спорта страны и планирует войти в состав сборной РФ по скайраннингу (скоростные забеги в горах) среди здоровых людей. Также занимается сноубордом, ездит на велосипеде, играет в футбол.

Максим Кублицкий  иедет мотивационный блог «ВКонтакте». Решил совместно с региональной Федерацией альпинизма создать благотворительный фонд для помощи паралимпийцам

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить