Пятница
29 марта
2024
  °C

Жителей Бердска не отпускают с работы на плановые медосмотры

Причины катастрофически низких показателей диспансеризации назвала главврач города
Главврач БЦГБ Алла Дробинская рассказала о диспансеризации в Бердске
Главврач БЦГБ Алла Дробинская рассказала о диспансеризации в Бердске
Причины катастрофически низких показателей диспансеризации назвала главврач города

Жителей Бердска призывают не игнорировать диспансеризацию. Плановый осмотр поможет вовремя выявить опасные хронические заболевания и выстроить план лечения.

Как рассказала главврач БЦГБ Алла Дробинская,  последние три года в Бердске были довольно хорошие показатели по диспансеризации. К примеру, в 2018 году углублённое консультирование узких специалистов получили более 6500 пациентов. Впервые выявлены хронические заболевания у 500 человек. Кроме того, выявлено более 32 тысяч факторов риска развития серьёзных заболеваний. Первые места среди них занимают избыточная масса тела, повышенное артериальное давление, нерациональное питание и низкая физическая активность.

В 2019 году отмечается резкий спад показателей диспансеризации, откровенно заявила Алла Дробинская.

 — Я бы назвала ситуацию на грани катастрофической. Госзадание у нас на 24295 пациентов. По факту (прошли диспансеризацию) чуть больше 7000, — отметила Алла Николаевна.

По данным Минздрава, на конец августа процент выполнения плана диспансеризации в Бердске составляет всего 29,5%. Это в три раза ниже нормы.

Чтобы выявить причины такой ситуации, в БЦГБ провели анкетирование пациентов. Выяснилось, что 98% пациентов считают, что диспансеризация важна. Но, судя по данным опроса, важность диспансеризации недооценивают многие работодатели. Около 35% опрошенных отметили, что начальство не слишком заинтересовано в том, чтобы подчинённые проходили плановый осмотр.

 — Это не совсем корректный показатель, потому что мы сюда включали не только работающее, но и неработающее население. И дополнительно мы проводим анкетирование уже среди работающего населения, — уточнила Алла Дробинская, при этом не умаляя существующую проблему.

В ближайшее время руководство ЦГБ встретится с работодателями Бердска за круглым столом и обсудит вопрос диспансеризации.

А пока власти города призывают работодателей обратить должное внимание на здоровье своих сотрудников. Начальник отдела труда Маргарита Янина напомнила всем известное изречение: болезнь легче предотвратить, чем вылечить.

 — Роль работодателей в сохранении здоровья граждан трудно переоценить. Без их активного участия сложно обеспечить своевременную диспансеризацию, — подчеркнула Янина.

По словам Маргариты Анатольевны, работающие бердчане не всегда могут воспользоваться правом на бесплатную диспансеризацию. Многие боятся отпроситься с работы и потерять часть заработка.

 — Вступила в силу новая статья Трудового кодекса: с 1 января на работодателя ложится ответственность за проведение диспансеризации в части предоставления работникам дней для прохождения диспансеризации. Участвующим в диспансеризации государство гарантирует сохранение среднего заработка за эти дни, — разъяснила Маргарита Янина.

Напомним, что граждане возрастом от 18 до 39 лет должны проходить диспансеризацию раз в три года, а с 40 лет – ежегодно.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить