Четверг
18 апреля
2024
  °C

Жителей Бердска приглашают на фотовыставку «Маяк» в ДУ СО РАН

Маяки остаются уникальными архитектурными и инженерными сооружениями
13.05.2019 15:50
Автор: Ирина Бич
Фотопроект Владимира Дубровского «Маяк»
Фотопроект Владимира Дубровского «Маяк»
Маяки остаются уникальными архитектурными и инженерными сооружениями

Уважаемые жители Бердска! Приглашаем вас на открытие выставки фотографий в выставочный зал Дома ученых. 14 мая состоится вернисаж фотопроекта Владимира Павловича Дубровского «Маяк». Начало в 18 часов. На вернисаж вход свободный. 

Маяк — распространенный символ в искусстве и литературе. Его очевидный образ — это символ служения, помощи в преодолении опасности, указания верного выхода из трудной ситуации. А с другой стороны — маяк, это олицетворение одиночества, уединения, противопоставление себя окружающему миру.

— Но даже не это меня «завело», когда я узнал о намерении ребят построить модель маяка. Я понимал, что это игра, однако ее причина, скорее всего, в поиске реального маяка. Можно понимать это как осознанное желание бросить себе вызов и пройти определенные испытания на пути к избранной цели, к познанию самих себя, своих возможностей, своей миссии,- рассказал автор.

Энергия ребят, проявленная в процессе работы, их сплоченность, обаяние наполнили мою душу приятным психологическим комфортом. И это оказалось очень кстати, потому что ничего подобного мне ранее не приходилось делать, и мое эмоциональное напряжение в процессе работы было максимальным.

Была еще одна причина моего интереса к этому проекту. Несмотря на то, что время маяков, привычных нашему пониманию, неизбежно уходит в прошлое, маяки остаются уникальными архитектурными и инженерными сооружениями. Они продолжают манить нас своими тайнами и уникальной красотой, дарить нам надежду на счастливый исход нашего путешествия по жизни.

А еще, Маяк — это место, где рождается и умирает свет. И этот процесс повторяется снова и снова. И можно предположить, что виртуальные вспышки света нашего Маяка остановили реальные мгновения в жизни его создателей.

Приглашаем вас на выставку, она словно погружает в обстановку этого события, необычайного единения людей, творческого, трудового, эмоционального порыва, энтузиазма, которых сегодня так не хватает в нашей жизни…

Владимир Павлович Дубровский — член Союза журналистов России с 1983 г., Союза фотохудожников России  с 1999 г. В Новосибирске проживает с 1994г. В профессиональной фотографии с 1981 г. прошел путь от фотолаборанта до руководителя фотослужб крупных издательств. Сегодня свободный фотохудожник.

Автор фотопроектов по Аралу, Семипалатинску, проектов «Люди на границах», «Обитатели», «Вот моя деревня», о шаманах Тувы и Хакассии.

В 2018 году снял репортаж о том, как  IT-компания из Академгородка произвела на свет изделие, не имеющее никакого отношения к основному профилю их деятельности. Они построили маяк, не настоящий, конечно, скорее уменьшенную его копию, но это абсолютно самостоятельный инженерный проект.

Собственными руками они сначала собрали его на условной «базе», как дом из сруба сначала собирают на удобной для работы площадке, и потом, в разобранном виде перевезли его на место постоянной локации и собрали заново… 

Они подарили свое творению обитателям поселка Остров, установили его на берегу Обской губы. Проект получился необычный.

Стоимость билетов в остальные дни работы выставки — 100 р., группам школьников и студентов — льгота 50 %, инвалидам — 10 %, дети до 7 лет и члены Дома ученых — бесплатно.

Выставка продлится по 2 июня.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить