Пятница
26 апреля
2024
  °C

Жители Бердска активно подписывают петицию против прививок

Автор петиции жительница Владивостока просит остановить «произвол медработников»
Жители Бердска активно подписывают петицию против прививок
Жители Бердска активно подписывают петицию против прививок
Автор петиции жительница Владивостока просит остановить «произвол медработников»

Бердск-онлайн уже сообщал о проблеме детской туберкулинопрофилактике, которая нашла активный отклик у читателей. Тема об отказе допускать ребенка в детсад без реакции Манту набрала в группе Бердск-онлайн в соцсети ВКонтакте более тысячи комментариев за несколько дней. Многие из комментаторов признаются, что уже подписали созданную Викторией Юдес из Владивостока петицию с просьбой остановить произвол работников медицинских и образовательных учреждений, запрещающих детям посещать детские сады и школы без пробы Манту и консультации фтизиатра.

Электронный документ нашел отклик у 14 477 россиян, а чтобы он дошел до адресатов, среди которых уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, министр здравоохранения Вероника Скворцова и главный государственный санитарный врач Анна Попова, необходимо набрать 15 тыс. голосов.

Согласно тексту петиции, в 2014 году вступили в силу Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза».

— Эти Правила стали огромным камнем преткновения между родителями и врачами. Ими трясут перед носом родителей заведующие и директора детских образовательных учреждений, закрывая двери перед здоровыми детьми, чьи родители воспользовались своим ЗАКОННЫМ правом на отказ от любого медицинского вмешательства. И если отказ от вакцинации своего ребенка вызывает показное возмущение врачей, то отказ от пробы Манту, которая является разновидностью противотуберкулезной помощи, провоцирует настоящую войну между родителями, врачами и заведующими ДОУ, — пишет автор.

Жительница Владивостока приводит в пример пункт 5.7 раздела V вышеуказанных правил, в котором сказано, что «дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания». Такие слова «висят» на дверях всех кабинетов Владивостокской детской поликлиники № 7, и на этом основании Юлии отказали выдать медкарту ребенка для поступления в детский сад, несмотря на ее законные письменные отказы от вакцинации и противотуберкулезной помощи.

Приводим выдержку из текста петиции (авторский стиль сохранен):

— Грубо нарушены нормы действующего законодательства, а именно:

1. Статья 19 п.5 пп.8 (отказ от медицинского вмешательства) и статья 20 (согласие на медицинское вмешательство) Федерального закона от 21.11.2011г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;

2. Статья 7, ч.3 (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей) Федерального закона от 18.06.2001г. №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации».

Во-вторых, в Правилах СП 3.1.2.3114-13 есть еще второй абзац п. 5.1., который врачи скромно не заметили: «Ежегодный охват пробой Манту детей до 14 лет включительно должен составлять не менее 95%. В обязательном порядке обследуются дети из социально неблагополучных семей и проживающие на территории Российской Федерации дети иностранных граждан, прибывшие из неблагополучных по туберкулезу стран».

Все члены нашей семьи являются гражданами РФ, наша семья не является социально-неблагополучной, нигде не состоит на учёте, следовательно, мой ребенок НЕ подлежит обязательному обследованию на туберкулез.

На мой вопрос, на каком основании меня направляют к узкому специалисту, завврач ответила — отказ от манту. Другие врачи, находящиеся в этот момент в кабинете, убеждали меня в абсолютной безопасности пробы Манту (но отказались дать мне письменные гарантии, что у моего ребенка после пробы Манту не случится анафилактический шок, а так же не случится передозировки туберкулином, как в 2013 г. у нас же в Приморье) и уверяли, что отказ от Манту является основанием для направления к фтизиатру.

Данное утверждение крайне некомпетентно, т.к. отказ от реакции Манту не является диагнозом, необходимым для направления к специалисту. В Правилах есть раздел III «Выявление больных туберкулезом», где расписан не только порядок выявления лиц с подозрением на туберкулез по клиническим признакам, но и порядок направления граждан для уточнения диагноза к фтизиатру. Более того, согласно Постановлению Правительства РФ от 25 декабря 2001 г. № 892 «О реализации Федерального Закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» врач может направить ребенка для завершения обследования к фтизиатру только после обнаружения у него признаков возможного заболевания. (Порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров населения в целях выявления туберкулеза п. 9).
Участковый врач или педиатр также обязан указать в медицинской карте предварительный диагноз. При отсутствии у ребенка клинических признаков туберкулезной интоксикации врач не может подозревать у него туберкулез, без признаков недомогания или симптомов заболевания ребенок считается здоровым!

Поэтому такой ребенок не может рассматриваться как субъект, нарушающий благоприятную среду обитания других людей или представляющий повышенную опасность для здоровья других несовершеннолетних. В противном случае, такой подход дискриминирует права ребенка и противоречит законодательству РФ.

Мой ребенок прошел диспансеризацию, сдал все необходимые анализы. Заключения всех специалистов и все анализы подтверждают, что ребенок здоров. У него нет симптоматики туберкулеза.

Родителей, отказавшихся от пробы Манту, фтизиатры направляют делать ребенку рентген. Но требование подвергнуть ребенка или его родителей флюорографическому (или рентгенографическому) обследованию вместо пробы Манту также противоречит праву на отказ от медицинского вмешательства в соответствии с Федеральным Законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Назначение рентгенологического обследования также не допустимо согласно Санитарным правилам и нормативам СанПиН 2.6.1.1192-03 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований»:

«7.21. Не подлежат профилактическим рентгенологическим исследованиям дети до 14 лет и беременные…».

(конец цитаты)

Родители несовершеннолетних детей требуют отмены всех ограничений на посещение дет.садов и школ детьми без прививок и туберкулинодиагностики, прекращения дискриминации в отношении непривитых детей и навешивания на таких детей ярлыков опасных для общества граждан. Автор петиции также требует ввести штрафы для медработников за нарушение прав граждан на добровольный отказ от медицинского вмешательства.

Полный текст петиции можно прочесть и подписать ЗДЕСЬ

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить