Пятница
29 марта
2024
  °C

Жители Бердска не будут платить ОДН за нерадивых соседей

Оплата неучтенного потребления воды возлагается на управляющие компании
Руководитель ГЖИ Новосибирской области Евгений Пономарёв
Руководитель ГЖИ Новосибирской области Евгений Пономарёв
Оплата неучтенного потребления воды возлагается на управляющие компании

Руководитель Государственной жилищной инспекции Новосибирской области Евгений Пономарёв 1 февраля дал пояснения по новому порядку начисления платы за общедомовые нужды (ОДН), которые начали действовать с 1 января 2017 года.

Как сообщил Евгений Пономарёв, изменения затрагивают многоквартирные дома, которые находятся в управлении управляющих организаций и ТСЖ. Принципиальных изменений в отношении ОДН (т.е. затрат на обслуживание общего имущества: мытьё подъездов и лестничных клеток, отопление и освещение подъездов и т.п.) несколько.

В частности, общедомовые нужды в квитанциях об оплате жилищно-коммунальных услуг переместятся из строки коммунальные расходы в строку содержание и ремонт жилого помещения. Кроме того, общедомовые нужды будут ограничены нормативами, которые устанавливаются в каждом регионе тарифным регулятором.

В Новосибирской области действуют нормативы, установленные областным департаментом по тарифам. Законом определен порядок, в соответствии с которым до 1 июня 2017 года регулятором могут быть внесены коррективы в нормативы ОДН.

Таким образом, если раньше в платёжки граждан в ОДН включали разницу между показаниями приборов учета ресурсоснабжающей организации и фактически потребленными собственниками коммунальными услугами, то теперь управляющим компаниям придется самим оплачивать все издержки, превосходящие нормативы.

По новым правилам за бесконтрольное потребление сверх нормативов, в том числе за соседей, которые не установили в своих квартирах счетчики, за утечки на сетях  и прочее не придется отвечать самим гражданам. Теперь этот вопрос войдет в зону ответственности управляющих организаций.

По словам Евгения Пономарева, изменения, направленные на пресечение практики, когда все неучтенные потери и перерасходы коммунальных ресурсов перекладывались на плечи жильцов, будут стимулировать управляющие компании к тому, чтобы контролировать потребление ресурсов на нужды дома к энергосбережению, будут способствовать более прозрачному формированию размера платы, сообщили в пресс-службе региона. При этом руководитель ГЖИ подчеркнул: самый главный контролер всего того, что происходит в многоквартирном доме – это собственник жилья.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить