Вторник
16 апреля
2024
  °C

Жители Бердска не хотят быть присяжными заседателями

В списки присяжных включены 624 бердчанина
Фото ntv.ru
Фото ntv.ru
В списки присяжных включены 624 бердчанина

Раз в четыре года, согласно федеральному закону, формируется список присяжных заседателей для региональных судов. Сейчас готовится список присяжных на 2017-2020 год. После проверок претендентов, проводимых на местах, список будет утвержден губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким.

Письма-уведомления о включении в список присяжных этим летом получили более 700 бердчан. Из них юридическому отделу администрации Бердска предстоит сформировать перечень для трех судов: 534 присяжных для Новосибирского областного суда и по 45 присяжных для Западно-Сибирского окружного военного суда и 3-го военного суда.

Как жители Бердска попали в список присяжных

Замначальника юротдела администрации Бердска Наталья Гончарова пояснила, что выбор претендентов производился случайной выборкой на основе персональных данных об избирателях, имеющихся в информационном ресурсе ГАС «Выборы». Формируется два списка присяжных – основной и запасной.

Присяжным, по закону, может стать любой человек в возрасте от 25 до 65 лет, не имеющий непогашенной или неснятой судимости, не признанный судом недееспособными или ограниченным в дееспособности и не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере. Также исключению из списков подлежат судьи, прокуроры, следственные работники, священнослужители, военнослужащие и некоторые другие категории граждан, в том числе госслужащие.

Выполнение обязанностей присяжного заседателя — почетный долг гражданина. Отказаться от этого нельзя. Однако в течение двух недель после получения письменного уведомления о включении в списки присяжных написать можно заявление об исключении. По пояснениям Натальи Гончаровой, в заявлении должна быть указана одна из утвержденных законодательством причин.

Не хотят быть присяжными

— Бердчане очень негативно реагируют на то, что попали в списки присяжных. Говорят, что будут писать письма в суд и отказываться от исполнения обязанности, — рассказала Наталья Гончарова сайту Бердск-онлайн. – Лишь одна женщина в возрасте лет 35-ти сказала, что очень рада попаданию в список. Пояснила, что смотрит по телевидению передачи с участием суда присяжных, и ей это нравится.

В Новосибирском областном суде рассказали сайту Бердск-онлайн, что проблема формирования списка присяжных типична для все России. Люди не желают вершить чьи-то судьбы.

Судов присяжных заседателей бывает мало

Институт присяжных заседателей в России введен с начала 2000-х годов. В нашей стране суд присяжных применяется исключительно в уголовном судопроизводстве.

В 2012 году, по данным минюста Новосибирской области, с участием присяжных было рассмотрено 25 дел. А в 2016 году областным судом рассматривалось всего шесть дел с участием присяжных, и лишь по трем был вынесен вердикт, рассказали в облсуде. Суд присяжных назначается по ходатайству подсудимого по имеющимся в законе основаниям.

Замначальника юротдела администрации Бердска Наталья Гончарова пояснила сайту Бердск-онлайн, что вероятность того, что человека, включенного в список присяжных, когда-то привлекут к осуществлению правосудия, очень мала.

В коллегию присяжных входит 12 человек из Новосибирска и городов и районов области, их возглавляет старейшина. С учетом того, что процессы длительные, а присяжные могут заболеть, умереть или не явиться на заседание по иным уважительным причинам, всегда есть запасной состав. В областном суде для работы присяжных созданы все условия: есть специальный зал заседаний, где присяжные слушают, задают вопросы, уходят в совещательную комнату, выносят вердикт.

Если гражданин, назначенный присяжным, не явится на заседание по повестке, его могут привлечь принудительному приводу. И те, кто не может исполнять обязанности в указанные сроки, пишут в суд заявления о самоотводе. По словам Натальи Гончаровой, такие заявления обычно рассматривают положительно и привлекают дополнительный состав.

Присяжный — под защитой закона

Присяжный заседатель получает вознаграждение, которое не меньше его среднего заработка по месту основной работы за период, когда он участвовал в осуществлении правосудия. Вознаграждение выплачивается из средств федерального бюджета. Кроме того, присяжному выплачиваются командировочные, возмещаются транспортные расходы на проезд к месту суда.

В период работы присяжным человек не может быть уволен. Этот период учитывается во всех видах трудового стажа.В списке присяжных, утвержденном в Новосибирской области в 2012 году, было 17,4 тысячи человек. Также был утвержден запасной список из 1,2 тысячи человек.

После того, как списки присяжных заседателей Бердска на 2017-2010 годыбудут утверждены губернатором Новосибирской области, фамилии этих людей опубликуют в СМИ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить