Суббота
20 апреля
2024
  °C

Жители Новосибирска против памятника Николаю Чудотворцу возле цирка

18 человек были "против" и только 4 "за" в ходе общественного обсуждения
Эскиз проекта
Эскиз проекта
18 человек были "против" и только 4 "за" в ходе общественного обсуждения

Новосибирцы выступили против установки памятника Николаю Чудотворцу. Фигуру святого высотой 3,5 метра на двухметровом постаменте хотят разместить между Вознесенским кафедральным собором и цирком со стороны улицы Челюскинцев — на входе в Нарымский сквер. Общественные обсуждения проходили с 16 октября по 29 октября на сайте мэрии.

В ходе общественного обсуждения были выявлены противоположные мнения. Всего свое мнение выразили 22 новосибирца. 18 человек выступили против строительства, 4 — «за». Протокол общественного обсуждения размещен на сайте новосибирской мэрии.

— Категорически против установки памятников РПЦ на территории Новосибирска. Если РПЦ нужно — пусть ставит памятники на территории своих храмов. Все религиозные «святые» не имеют отношения к нашему городу и ничего не сделали для его развития, — считает один из возражавших. 

— Горячо поддерживаем предложение об установке в Новосибирске памятника Николаю Чудотворцу. Само возникновение и становление города во многом связано с именем этого Святителя. Он почитался гражданами, как небесный покровитель Ново- Николаевска. Часовня Святителя до сей поры остается одним из самых узнаваемых символов Новосибирска. Следует отметить, что памятники Николаю Чудотворцу установлены сейчас уже в десятках российских городов. Так что Новосибирск в этом отношении даже отстал. Главное же в том, что установка памятника, безусловно, будет способствовать нравственному воспитанию, — считает новосибирец, выступающий за установку памятника.

— Полагаю, что обладаю некоторым художественным вкусом и эстетическим чувством. Большой, бездарно изваянный агрессивный истукан оскорбит мои чувства агностика. — выразил мнение другой из возвражавщих. — Данный проект не развивает городскую среду и не делает город удобнее и привлекательней, в целом он вообще ничего не добавляет, только сокращает количество парковочных мест в центре города, ничего не давая взамен. Развитие общественных пространств и удобной городской среды, вместо памятников людям, очень слабо связанных с историей города, выглядит более разумным и полезным шагом.

— Памятник самому почитаемому святому нужен Новосибирску. В нем будет отражена и наша история, и наше упование на будущее, — уверен выступивший «за» установку памятника житель Новосибирска.

— В сквере уже есть памятник святым Февронии и Петру, памятник жертвам политических репрессий, памятник жертвам радиационных катастроф. Довольно много для такого небольшого сквера, не так ли? Людям нужно не больше памятников, а больше места для отдыха: удобных газонов, мест, где можно прогуляться с детьми, присесть и пообщаться, — вторит ему третий горожанин.«Памятник самому почитаемому святому нужен Новосибирску. В нем будет отражена и наша история, и наше упование на будущее».
 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить