Четверг
18 апреля
2024
  °C

Он живой и светится! Фонтан Желаний снова заработал в Бердске

Два года фонтан был наглухо заколочен: не было средств на его ремонт
Светящийся фонтан - подарок бердчанам к Новому году
Светящийся фонтан - подарок бердчанам к Новому году
Два года фонтан был наглухо заколочен: не было средств на его ремонт

В нынешнем году власти Бердска постарались и сделали максимальное количество иллюминации: на площади сверкают ёлки, естественным путём растущие у зданий администрации и управления образования города, по периметру горят гирлянды, и самое, главное, спустя два года в зимнем режиме заработал фонтан Желаний. Починили светодиодные дуги.

Директор городского дома культуры Елена Рущикова сообщила сайту Бердск-Онлайн, что ремонт фонтана был завершён ещё в начале декабря. С 10 декабря его запускали в тестовом режиме, а сейчас окончательно отрегулировано его включение и выключение: загораться он будет одновременно с уличным освещением.

Фонтан красиво подсвечивает ледяную инсталляцию «Я люблю Бердск» и в какой-то мере может даже компенсировать отсутствие ёлки на главной городской площади – она в течение нескольких последних лет устанавливается площадке Праздничной.

– Я думаю, что никому сейчас уже неинтересно, сколько денег было потрачено на ремонт фонтана. Самое главное, что можно приходить и загадывать желание. А если еще и прилепить монетку к ледяной инсталляции, то ваше желание непременно сбудется, – прокомментировала Елена Рущикова.

Напомним, фонтан прекратил свою работу 8 октября 2019 года. В этот день его в очередной раз законсервировали на зиму и более его работающим не видели: светодиодная подсветка вышла из строя. В 2020 году грянула пандемия коронавируса и было принято решение не включать фонтан. Позже выяснилось, что насос тоже пришёл в негодность. Быстро починить фонтан не получилось. Однако к исходу лета-2021 насос всё же заменили. Сейчас нашлись средства и на ремонт подсветки.

Фонтан  на границе площади Горького в центре Бердска, напомним, строили год. Местный бюджет выделил на него 1 млн рублей. Еще 4 млн рублей тогда пожертвовали спонсоры из бизнес-сообщества Бердска. На благоустройство прилегающей территории 200 тыс. рублей выделял бывший депутат Заксобрания Новосибирской области бердчанин Борис Прилепский. Название фонтану в 2015 году присвоили народным голосованием, организованным отделом культуры при поддержке городских СМИ. А в день открытия — 1 июня, в День детства, устраивали  большой праздник.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить