Четверг
28 марта
2024
  °C

Зима близко, а угля на котельной ТГК-1 в Бердске хватит лишь на 10 дней

ТГК-1 бьёт тревогу, а в КБУ считают, что частная котельная преувеличивает масштабы бедствия
ТГК-1 отапливает треть Бердска
ТГК-1 отапливает треть Бердска
ТГК-1 бьёт тревогу, а в КБУ считают, что частная котельная преувеличивает масштабы бедствия

Котельная ТГК-1 по-прежнему не может подготовиться к зиме. Директор частной котельной Антон Блинов рассказал сайту Бердск-онлайн, что предприятие не в состоянии закупить нужное количество топлива. Ситуацию он называет очень серьёзной. А причину проблемы видит в том, что муниципальный Комбинат бытовых услуг слишком медленно оплачивает купленную у ТГК-1 теплоэнергию.

Напомним, как ранее сообщал Бердск-онлайн, на 1 июля долг КБУ составлял 140 млн рублей. Сейчас задолженность сократилась до 90 млн рублей. Антон Вадимович подтверждает: платежи от КБУ поступают. Но этих денег хватает только на выплату заработной платы сотрудникам и на текущий ремонт.

 — Мы должны сформировать запасы топлива и погасить долги за предыдущий отопительный сезон, но этого мы сделать не можем, — отмечает Блинов.

Сейчас на ТГК-1 есть 1200 тонн угля и 4 тонны мазута. Этого количества хватит только на самое начало отопительного сезона – примерно на 10 дней. Чтобы получить паспорт готовности к зиме, предприятию до 10 сентября необходимо запастись 14 тысячами тонн угля и 700 тоннами мазута. Для этого ТГК-1 требуется 40 млн рублей сверх текущих платежей.

Антон Блинов неоднократно озвучивал сложившуюся проблему публично. Последний раз он заявил о невозможности начать подготовку к зиме 25 июля, на заседании штаба по подготовке к отопительному сезону. Вице-мэр по городскому хозяйству Владимир Захаров предложил Блинову поговорить об этом тет-а-тет. Со слов Антона Владимировича, он так и не услышал от властей конкретных предложений.

 — Мы ведём какие-то обсуждения, и я не скрываю, что у нас очень большие проблемы по подготовке к отопительному сезону. Но никакой даты или цифры мы не знаем, — комментирует Блинов.

Уже не первое лето ТГК-1 буквально с боем добивается от КБУ погашения сложившегося долга. Блинов говорит, что совсем недавно поднимал старые документы и понял, что эта история повторяется последние несколько лет.  

 — Прошлым летом как это всё решилось? Денег всё не было и не было, а потом  — раз,  и область выделила 30 млн рублей. И всё стало нормально. Что в этом году будет, не знаю. Да и в предыдущие годы толком это никак не решалось. Задолженность только росла и росла. Прошлый год был первым годом, когда у КБУ задолженность перед нами не увеличилась. А в этом году она опять начала расти, — рассказывает Блинов.

Анализируя взаимоотношения с предыдущим руководством комбината, Антон Блинов подчёркивает: с экс-директором КБУ Александром Кожиным (сейчас он находится под следствием  и больше не руководит предприятием) после двух лет недопонимания всё-таки удалось составить оптимальный график погашения задолженности. Он, по оценке Блинова, как опытный теплоэнергетик понимал потребности частной котельной.

Чтобы понудить КБУ платить деньги, ТГК-1 обращается в суд с исками о взыскании пени. И пеня уже едва ли не больше суммы основного долга. По информации Бердск-онлайн, это вызывает некое недовольство у КБУ.

— Конечно, пеня – это мотиватор для того, чтобы был расчёт! Рассчитывайтесь в срок, и не будет никакой пени и никаких проблем! – аргументирует Блинов.  – КБУ ещё за февраль с нами не рассчитались. Где-то 14 млн рублей долга. Такими темпами, как они платят, за февраль они рассчитаются только во второй половине августа. За март, к примеру, КБУ нам должен 34 млн рублей. А за март ещё даже не начинали гасить. За просрочку погашения мы тоже будем требовать пеню в судебном порядке. Мы делаем это ещё и потому, что это возврат наших денег за обслуживание кредитов, которые мы вынуждены брать, чтобы покрывать свои нужды. Считаю, что закон на нашей стороне. Тут можно хоть обижаться, хоть нет.

Антон Блинов полагает, что выходы из ситуации есть: КБУ нужно либо увеличить процент расщепления долга, либо поднять тарифы за тепло, либо добиваться от области бесперебойной компенсации выпадающих доходов. При этом Антон Вадимович оговаривается, что искать оптимальный выход должен КБУ.

Директор КБУ Владимир Воспанчук считает, что руководство ТГК-1 преувеличивает масштабы проблемы.

 — Первоначально у ТГК-1 звучала сумма долга в 170 млн рублей. Это была изначально неверная цифра, потому что сумма была 140 млн рублей. На сегодняшний день сумма основного долга – 94 млн рублей. Плюс 35 млн рублей – это штрафы и пеня. Погашение идёт, — рассказал Воспанчук и добавил, что за прошедший месяц ТГК-1 выплачено около 10 млн рублей. 

По мнению Владимира Викторовича, заявления ТГК-1 о невозможности подготовки к зиме «не стоит воспринимать всерьёз».

— Изначально  у ТГК-1 позиция была такая: подпишите график, по которому будете гасить. Мы его подписали. Вторая позиция возникла, что надо 16 млн рублей, чтобы им хватило (на подготовку к зиме). Сейчас уже 30-40 млн рублей. Так и не могут определиться, — перечисляет Воспанчук.

Несмотря на системно возникающие сложности, КБУ пока не намерен менять модель взаимоотношений с ТГК-1. Котельная отапливает треть Бердска. И тепло для этой части города брать больше неоткуда.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить