Четверг
18 апреля
2024
  °C

УК «Жилстройсервис» запланировала лето перемен в Бердске

Управляющая компания по-настоящему работает для жителей
Автор:
УК «Жилстройсервис» запланировала лето перемен в Бердске
УК «Жилстройсервис» запланировала лето перемен в Бердске
Управляющая компания по-настоящему работает для жителей

В этом году в управляющей компании «Жистройсервис» запланирован большой объем работ по благоустройству домов своих жильцов. Совсем скоро – в сентябре — Бердск отметит 296-ю годовщину со дня основания, а управляющая компания свое пятилетие.

— Эти два важных события хочется встретить достойно, — говорит директор управляющей компании «Жилстройсервис» Алексей Осин. – Хочется сделать подарок и горожанам, и себе. Ведь даже проходить мимо приятнее там, где чисто, где беззаботно резвятся дети и созданы все условия для комфортного проживания. Думаю, ко Дню города грядущее преображение станет отличным подарком, и пусть точечно, но изменит облик Бердска к лучшему.

 

Новые дорожки

В этом году компанией запланировано провести строительство пешеходных дорожек с тротуарной плиткой возле домов по адресам: Рогачева, 18а, Рогачева, 20, Кр. Сибирь, 103, 105 и 128. Большая пешеходная дорожка площадью 360 квадратных метров запланирована в направлении от района домов по улице Красная Сибирь — через небольшую рощу — к торговому центру «Гермес».

— Необходимость в этом реально назрела, — говорит жительница дома №103 по улице Красная Сибирь Любовь Сумина. – Если учесть, что район состоит минимум из шести девятиэтажек, то по этой дороге ходят сотни людей ежедневно. Она, действительно, удобнее всего. Обходные пути длиннее и не так безопасны для пешеходов, идущих с сумками из магазина. Весной на этом участке всегда грязно, летом кочки, а после дождя – слякоть.

По мнению Любови Ивановны, эта «транспортная развязка» всегда будет востребована и заметно преобразит участок микрорайона.

Этим же летом запланировано положить асфальт на подъезде к дому №2 по улице Гагарина.

— При сдаче дома недоделано твердое асфальтовое покрытие, и с дороги от частного сектора во двор тянется грязь, летит пыль, — говорит директор «Жилстройсервиса» Алексей Осин. — Планируем заасфальтировать более 300 квадратных метров и сделать полноценную и удобную дорогу к дому. Уже проработаны расчеты, есть договоренности сотрудничества с Ассоциацией предпринимателей, которая всецело нас поддерживает, также думает об облике города и качестве жизни бердчан.

 

Машинам — парковки

— Потребность в парковках есть, и на сегодня мест для автомобилей необходимо в два раза больше, чем мы имеем, — продолжает Алексей Николаевич. — Дворы не рассчитаны на такое количество автотранспорта. Это касается не только домов нашей управляющей компании. Проблема, по-моему, носит общегородской характер.

По мнению директора, этот вопрос можно решить. Ко многим домам «Жилстройсервиса» прилегают небольшие «клочки» земли. Бесхозные участки не украшают микрорайон, а скорее, наоборот. Во время субботников их вынуждены вычищать, так как соседство с кучей мусора неприятно жителям, но облагородить их как-то иначе нельзя.

— На содержание подобных территорий городом не заложено ни рубля. Мы обратились к местному депутатскому корпусу с предложением о безвозмездной передаче бесхозных участков земли нам, — говорит директор. — Мы берем на себя ответственность ее благоустроить, жители согласны за ней ухаживать. Участок в 10-20 квадратных метров не имеет коммерческого интереса, но может и войти в единый комплекс микрорайона, и частично решить проблему увеличения числа парковочных мест. Думаю, это максимально эффективный способ использования подобных территорий. Это отвечает политике нашей компании — рационально использовать прилегающие территории, которые находятся в ведении дома.

Столь активная работа и поиск спонсорской поддержки начался в управляющей компании после коллективного обращения жителей домов по улице Красная Сибирь к директору управляющей компании «Жилстройсервис» Алексею Осину. Заявленный объем работ планируется выполнить в ближайшие полтора месяца. Уже в середине августа в этом районе будут обустроены пешеходные дорожки, расширены парковочные места и усилены асфальтовым покрытием межквартальные проезды. Так что будьте уверены, что вы тоже можете быть услышанными.

УК Жилстройсервис запланирован большой объем работ по благоустройству домов
 

Дом для жизни

В уютные дома, которые обслуживает управляющая компания «Жилстройсервис», люди переезжают, не сомневаясь в качестве обслуживания.

 

Дом для жизни – это, пожалуй, самая большая необходимость для существования людей. Многие свыклись с мыслью о том, что дом – это только квартира, и не более. Работа управляющей компании «Жилстройсервис» меняет подобные представления.

В большинство домов Микрорайона, которые обслуживает компания, возвращаются дворовый уют, теплые встречи с соседями и инициатива жильцов по благоустройству территорий. Здесь все как-то по-семейному.

— Мы не задумываясь сюда перебрались, — говорит жительница дома №107 по улице Красная Сибирь Алла Арбузова. — Это дом для жизни – со всем ее многообразием. Садик, школа, магазин, остановка – все рядом. Условия жизни здесь отменные. Нам даже родственники завидуют.

 

Безопасность

В этом году систему видеонаблюдения во дворах домов «Жилстройсервиса» планируют усовершенствовать. Сегодня на всех домах компании уже установлено по 2-3 камеры наружного видеонаблюдения. Решается вопрос о появлении спецтехники на первых этажах подъездов и в лифтах.

Предполагается, что в сфере безопасности в этом году жильцам будет предложен комплекс услуг. К видеонаблюдению прибавится еще и работа профессиональных охранников из фирмы «РиК». Сотрудники охранного предприятия круглосуточно будут контролировать общественный порядок: патрулировать, следить за тем, чтобы на лавочках и детских площадках не собирались компании для распития спиртного. Также запланирована проверка подъездов, чтобы в них тоже не собирались посторонние. Одно из главных преимуществ в том, что жители также получат возможность обращаться в единую службу охранного предприятия по «горячей линии». Бердчане смогут сообщить о нарушении порядка. Патруль прибудет на место незамедлительно.

— Считаю, что это эффективный способ обеспечения безопасности людей и сохранности их имущества, — говорит директор управляющей компании «Жилстройсервис» Алексей Осин. — На каждом подъезде будет висеть эмблема охранного предприятия с информацией о том, что ведется видеонаблюдение во дворе, на лестничной площадке и в лифтах. Это уже будет влиять на обеспечение порядка.

— Все-таки приятно, когда о тебе заботятся, — говорит жительница дома №107 по улице Красная Сибирь Алла Арбузова. – Люди берут на себя ответственность за безопасность, гарантируют порядок. В подъезде бывают иногда посторонние – выходить страшно. 130 рублей — не такая уж большая плата для собственного спокойствия и уверенности, что с твоими детьми в твое отсутствие все в порядке и у них есть возможность сообщить о возможном ЧП.

По мнению Аллы Валерьевны, дом для жизни – это то место, в которое ты вкладываешься всей душой. Именно поэтому он преображается. Компания «Жилстройсервис» прислушивается к каждому своему жителю и делает все, чтобы жизнь в доме была комфортной.

 

Справка

Этим летом благодаря сотрудничеству управляющей компании «Жилстройсервис» с Ассоциацией предпринимателей в микрорайоне будет уложен асфальт на площади 1100 квадратных метров – межквартальные проезды, тротуары. Будут построены пешеходные дорожки с тротуарной плиткой общей площадью 450 квадратных метров. Предположительный срок сдачи – середина августа.

 

Жильцы довольны своей управляющей компанией «Жилстройсервис»

 

Алла Арбузова, жительница дома (Кр. Сибирь, 107)

— Наша семья переехала в Бердск пять лет назад и нисколько об этом не жалеет. Мы не только улучшили жилищные условия, но и получили достойное обслуживание нашего дома. Сначала работало ТСЖ, но вскоре все поняли, что лучше профессионалов из управляющей компании с нашими общедомовыми вопросами никто не справится.

«Жилстройсервис» делает буквально всё, и сравнительно недорого. В компании работают неравнодушные к чужому комфорту люди. Делают все как для себя.

У нас самый лучший дворник. Она знает, кто во сколько, в каком направлении выходит из дома, и зимой заранее прочищает дорожки в нужном направлении. А летом поливает территорию водой, чтобы не было пыли. Приятнее всего выйти утром из подъезда и вдохнуть чистый воздух. У нас самая лучшая уборщица. На лестничной площадке всегда чисто. Да и атмосфера в наших дворах, пожалуй, самая уютная. Дедушки здесь в ясную погоду выходят играть в шахматы. Играют и катаются на велосипедах дети.

Глядя на свой двор, понимаю, что возвращается то, что, казалось, было утеряно навсегда – некая семейность и дружеское общение с соседями, которые стали «своими».

 

Алексей Шаталов, председатель ТСЖ «Квартал»

— Любую работу и сотрудничество оцениваю по полученному результату. Говорить можно многое. Но беседы не всегда обязывают к делу и результату, на который рассчитываешь. Наше ТСЖ соседствует с домом, который обслуживает управляющая компания «Жилстройсервис». У нас есть как общие проблемы, так и общие заботы. В этом году мы впервые вступили в диалог с руководством. Только начали взаимодействие, и если сотрудничество будет полезным для жителей, конечно, мы будем благодарны.

Больше всего нас беспокоит отсутствие грамотного отведения дождевых и талых вод. При строительстве неправильно сделали отмостку, и вода течет в подвалы. Обратились с просьбой установить специальные отводные латки. Будем ждать результат.

Недавно, например, привезли песок для детской песочницы дома по улице Гагарина 2/1, и нам тоже насыпали. Мелочи, а приятно. Пока удается ладить. Заниматься самоуправлением — дело хлопотное. Возможно, дальнейшее сотрудничество с «Жилстройсервисом» будет более плодотворным.

 

Станислав Рачков, старший по дому (Кр. Сибирь, 128)

— Эффективность работы ТСЖ и управляющей компании несравнима. Я лично сталкивался с тем, что люди отказываются сдавать деньги, затягивают с платежами. Для них дом – это лишь квартира. Систему подачи воды, содержание подъездов и подвалы никто не учитывает. Поэтому жалуются – мол, дорого. А по факту вполне объяснимо. С приходом управляющей компании стало проще. Большинство жителей обсуждают предложения, голосуют и принимают решение. Далее, если не внес платеж или целевой взнос — капает пеня. Такая мера ускорила текущие и капитальные ремонты. Недавно мы поменяли все задвижки системы водоснабжения – нам констатировали полный износ. Запланировали ремонт задвижек системы отопления. Чинили кровлю. Да и двор преобразился. Единственное, пока не удается договориться с соседними ТСЖ о совместном ремонте межквартальных проездов, организации общих парковочных мест и проведения комплексного озеленения. Не идут на контакт. Но в целом сотрудничеством мы довольны.

 

Любовь Сумина, жительница дома (Кр. Сибирь, 103)

— В Бердск переехала из Академгородка и могу сравнить качество жизни здесь и там. В нашем доме люди, конечно, менее активны, чем мои предыдущие соседи. В Академгородке жители решительно шли на перемены и обустраивали все территории, прилегающие к дому. В Бердске же особо инициативна управляющая компания – это меня удивило и поразило больше всего.

В нашем районе чисто и аккуратно. Есть современные детские площадки. Порекомендовала бы поставить качельку для самых маленьких. Впечатлила идея проложить асфальтированную дорожку через рощу к торговому центру «Гермес» за счет спонсоров. Это поистине наболевший вопрос, и с его решением, думаю, многие будут довольны и благодарны.

Также меня волнует вопрос безопасности и приятно, что и руководство обращает на это внимание. Во дворах у нас лежачие полицейские – машины не гоняют. Обсуждаем вопрос альтернативной охраны общественного порядка. Надеюсь, будет курсировать патруль, работать «горячая линия» на случай, если в подъезде, например, соберется компания посторонних.

 

Лилия Березовская, председатель совета дома (Гагарина, 2)

— Не секрет, что наш дом был долгостроем. Доделывали его скоропалительно, многим важным деталям не было уделено должного внимания при строительстве. Поэтому на этапе сдачи дома и заселения в него пришлось вложить немало средств собственников. Такой опыт научил взвешивать решения, считать деньги и не торопиться.

Мы долгое время занимались самоуправлением. С 2008 года многое уже сделали сами: проложили основную часть дороги, оформили тротуары, установили бордюры. Но проблемы до конца не исчезли. Мы перешли в управляющую компанию «Жилстройсервис» и обратились за помощью в решении некоторых вопросов. Нас услышали. Будем совершенствовать детскую площадку, решать вопрос с подъездом к дому.

Наш дом я всегда защищала, отстаивала и до сих пор болею за него. Для многих из нас он — как ребенок. Работаю в строительной сфере, и имеющийся опыт до сих пор помогает всем нам. Выгодные для жильцов предложения от управляющей компании, которые регулярно поступают, не оставляем без внимания.

 

 

На правах рекламы

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить