Четверг
18 апреля
2024
  °C

10 тысяч сказок прочитали волонтеры горячей линии для детей на самоизоляции

Родители из Бердска, откройте проект «В сказку – из дома» своим детям!
10 тысяч сказок прочитали волонтеры горячей линии для детей на самоизоляции
10 тысяч сказок прочитали волонтеры горячей линии для детей на самоизоляции
Родители из Бердска, откройте проект «В сказку – из дома» своим детям!

Проект «В сказку – из дома» начали совместно с Министерством культуры РФ оператор МТС, Российское движение школьников, факультет журналистики МГУ и Российская государственная детская библиотека.

За первую неделю на горячую линию поступило более 10 тыс. звонков от детей и родителей со всей страны. Дети прослушали в сумме 850 часов — это 35 дней непрерывного чтения, рассказали сайту Бердск-Онлайн в компании МТС. 

Самыми большими любителями легенд и поверий оказались девочки, от них поступило 65% звонков, мальчики составили 35% от всех слушателей. Наиболее активный интерес проявили ребята младшего школьного возраста (6-9 лет), которые осуществили 66% от всех звонков. На втором месте школьники среднего возраста (10-14 лет) – 18%, за ними дошколята (5 лет и меньше) – 16%.

Самые популярные сказки: «Морозко», итальянская народная сказка «Три апельсина», «Кот в сапогах», «Гуси-лебеди» и «Маша и медведь». Каждый десятый ребенок после завершения первой сказки просил прочитать вторую.

К команде сказочников-волонтеров присоединилось уже более 300 человек — студенты факультета журналистики МГУ и других вузов, вожатые Российского движения школьников, библиотекари, сотрудники МТС из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Саратова, Нижнего Новгорода, и других городов России.

Чтобы послушать сказку, нужно позвонить на бесплатный номер 8 (800) 250 10 51 с 19:00 до 22:00 по местному времени.

Дети также могут поучаствовать в конкурсе чтецов сказок и побороться за возможность в режиме видеосвязи пообщаться со звездой, а позднее – попасть на персональную экскурсию в главную библиотеку страны – Российскую государственную библиотеку в Москве. Школьникам от 6 до 14 лет нужно записать на видео или аудио, как они читают сказку. А затем загрузить файл на платформу благотворительного проекта «Поколение М».

В жюри конкурса вошли российский летчик-космонавт Александр Лавейкин, капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов, главный продюсер телеканала «Мульт» Татьяна Цыварева, ведущие детских и юношеских программ Алексей Лысенко и Оксана Федорова, диджеи «Детского радио» Алё-Алёна и Гарик, сопредседатель Российского движения школьников Яна Чурикова.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить