Четверг
28 марта
2024
  °C

Автор короткометражки про собак получил 1,5 млн рублей от МТС на «полный метр»

 Жители Бердска могут посмотреть онлайн кинодраму «Большая восьмерка»
Иван Соснин
Иван Соснин
 Жители Бердска могут посмотреть онлайн кинодраму «Большая восьмерка»

В Москве состоялось торжественное закрытие сезона Фестиваля уличного кино — крупнейшего открытого киносмотра короткого метра, где победителя выбирают сами зрители.

Лидером голосования стала кинодрама «Большая восьмерка» екатеринбургского режиссера Ивана Соснина. Молодой режиссер получил грант в 1500000 рублей на запуск производства будущего полнометражного фильма от главного партнера фестиваля – МТС ТВ. Новосибирцы смогли посмотреть все конкурсные фильмы фестиваля в октябре, в лофт-парке «Подземка».

 Победитель был объявлен 20 октября на торжественной церемонии закрытия в Центре документального кино в Москве.

История простого парня Ивана, который решает спасти бездомных собак, покорила зрителей по всей стране. И «Большую восьмерку», и другие фильмы Фестиваля уличного кино жители Бердска могут увидеть и дома в онлайн-кинотеатре МТС ТВ.

В период проведения Фестиваля на платформе были размещены конкурсные работы прошлых лет, а теперь стали доступны также 10 короткометражных фильмов этого года. В том числе спродюсированный Тимуром Бекмамбетовым «Подвиг» Ивана Петухова с Алексеем Аграновичем и Алексеем Лысенковым, дебютный фильм Светланы Устиновой «Маруся» с Екатериной Варнавой, Марией Поезжаевой, и Даниилом Вахрушевым, и новая работа режиссера Яна Гэ «Ничто не может помешать нам любить». 

Всего за время Фестиваля, с августа по октябрь, состоялось 540 кинопоказов, которые посетило в общей сложности более 200 тысяч зрителей. Среди городов показа Казань, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар, Ростов Великий, Новый Оскол, Переславль-Залесский и другие. Впервые была введена регистрация на показы для ограничения количества посетителей на площадках, и, несмотря на новые реалии, фестиваль удалось провести.

В каждом городе гости показов отдавали голоса за понравившийся фильм с помощью зажженных фонариков. Суммировав результаты из всех населенных пунктов, организаторы определили финалистов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить