Пятница
19 апреля
2024
  °C

Бердчанам доступна премьера фильма-лауреата Венецианского кинофестиваля «Событие»

Французская драма получила «Золотого льва»
Бердчанам доступна премьера фильма-лауреата Венецианского кинофестивал...
Бердчанам доступна премьера фильма-лауреата Венецианского кинофестивал...
Французская драма получила «Золотого льва»

Онлайн-кинотеатр KION покажет бердчанам премьеру французской драмы о праве на выбор «Событие». Мировая премьера фильма Одри Диван состоялась в рамках основного конкурса Венецианского кинофестиваля, где картина удостоилась главной награды. История основана на одноименном романе Анни Эрно — писательница пережила похожую историю в действительности. Главную роль в ленте исполнила Анамария Вартоломеи.

События картины разворачиваются в начале 1960-х во Франции. Главная героиня — студентка Анна, которая прилежно учится в университете и строит амбициозные планы о карьере писателя. Близятся выпускные экзамены, однако Анна с ужасом обнаруживает, что беременна. Рождение ребенка до окончания учебы и построения карьеры не входило в ее планы.

Подобное развитие событий может поставить крест на будущем, о котором мечтала главная героиня. Анне практически негде искать помощи: подруги и преподаватели с осуждением относятся к ее положению, предлагая «избавиться от этого», а научный руководитель прямо ставит вопрос о возможном отчислении одной из лучших студенток на курсе. Общественная мораль не на стороне героини, к тому же официально аборты во Франции были запрещены. Анна идет на нелегальный аборт, времени для раздумий нет.

Фильм поднимает острую, актуальную тему, несмотря на то, чтобы события происходят 60 лет назад. В современной Европе проблема отношения к женскому телу и рождения ребенка стоит особенно остро.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить