Суббота
20 апреля
2024
  °C

«Поколение М»: в Третьяковке вновь появится картина школьника из Новосибирска

Члены жюри назвали Леонида Пшенова маленьким Ван Гогом
Леонид Пшенов, «Рыбаки»
Леонид Пшенов, «Рыбаки»
Члены жюри назвали Леонида Пшенова маленьким Ван Гогом

Компания МТС обнародовала результаты пятого сезона творческо-благотворительного проекта «Поколение М». Картина «Рыбаки» одиннадцатилетнего новосибирца Леонида Пшенова вошла в двадцатку лучших работ в номинации «Третьяковская галерея – online». В октябре Леонид отправится в Москву на открытие экспозиции.

Творческим заданием номинации «Третьяковская галерея – online» в этом году было создание работы в стиле Василия Поленова — мастера лирического пейзажа русской школы пейзажной живописи. Свои готовые работы участники загружали на сайт проекта. Ребята также могли поучаствовать в мастер-классах от наставников Третьяковской галереи по базовым навыкам живописи и прослушать лекции по истории искусства в режиме онлайн. На победу претендовали свыше 3 тысяч работ. Картина Леонида Пшенова из Новосибирска оказалась в двадцатке лучших.

Это не первая победа Леонида в проекте «Поколение М»: ранее члены жюри конкурса изобразительного мастерства «В ярких красках» высоко оценили его работу и назвали Леонида «маленьким Ван Гогом» — за необычайное сходство стилей написания картин. Несмотря на юный возраст, на счету у Леонида победы в различных российских и международных конкурсах. Леонид учится в новосибирской Гимназии № 1, в этом году успешно окончил музыкальную школу. Помимо искусства, юный Ван Гог отдаёт предпочтение активным видам спорта, например, сноубордингу.

Работы победителей «Поколения М» будут выставлены в Третьяковской галерее одновременно с экспозицией самого Василия Поленова. Юные авторы поедут на открытие выставки в Москву, где собственными глазами смогут увидеть свои пейзажи рядом с шедеврами одного из величайших русских живописцев.

Это уже второй конкурс, который проводят МТС и Третьяковская галерея. В ноябре 2018 года одновременно с выставкой одного из основоположников русского авангарда Михаила Леонова, была представлена экспозиция «Авангардист поколения М», где за основу были взяты лучшие картины юных художников в направлении «авангард» из 16 регионов России. В двадцатке лучших тогда оказалась работа «Восход солнца» новосибирского школьника Даниила Габриеляна.

«Благодаря неиссякаемому творческому потенциалу юных новосибирцев наша область остается лидером среди регионов России по числу победителей в конкурсах проекта «Поколение М», ─ сообщил директор МТС в Новосибирской области Александр Соловенчук. ─ И особенно важно, что благодаря интернету ребята из регионов могут не только участвовать в конкурсах таких партнёров, как Третьяковская галерея, но и обучаться онлайн у именитых мастеров и педагогов. 

«Я горжусь, что второй год подряд картины новосибирских ребят получают признание на таком уровне. Это доказывает, что Новосибирск не зря уделяет особое внимание развитию культуры и поддержке детского творчества в регионе, ─ отметила начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова. ─ Мы понимаем, что «Поколение М» даёт юным талантам без преувеличения уникальный шанс — оказаться в экспозиции легендарной Третьяковки. Это не просто признание и почетная награда, но отличная возможность для старта творческой карьеры».

О проекте «Поколение М»

«Поколение М» – комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и помощь в лечении тяжелобольных ребят.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить