Четверг
28 марта
2024
  °C

ТОП-7 советов родителям: защищаем детей от опасности в сети

Расскажите ребенку об опасностях, которые могут подстерегать его в сети
Защищаем детей от опасности в сети
Защищаем детей от опасности в сети
Расскажите ребенку об опасностях, которые могут подстерегать его в сети

С началом учебного года дети возвращаются к активной социальной жизни, причем не только в школе, но и в онлайн-пространстве.

Они чаще общаются в соцсетях с одноклассниками, еще больше серфят в интернете в поисках полезной и не очень информации, смотрят ролики на видеохостингах. Со смартфоном в руках они проводят почти все свободное время, согласно общероссийской статистике — более 8 часов в сутки. И если взрослый способен контролировать каналы коммуникации, отсекая опасные и ненужные, то ребенок может легко угодить в ловушку злоумышленников, столкнуться с нежелательным или опасным контентом, попасть в ситуацию полного списания средств.

Совместно с экспертами компании МТС мы подготовили для родителей семь советов, которые помогут обезопасить юного пользователя от нежелательного контента и действий злоумышленников.

1.     Разговаривайте с ребенком об опасностях, которые могут подстерегать его в сети.

Объясните, что поведение в жизни и в виртуальном пространстве во многом схожи. То, что нельзя делать в реальной жизни, запрещается и в интернете. Если до 6-7 лет вы сможете находиться рядом с ребенком, когда он пользуется интернетом, то после этого периода (хотя бывает и раньше) ребенок будет гулять по всемирной паутине один, здесь-то и пригодится то, то вы вложили в него заранее. Например, он должен твердо усвоить, что встречаться в реальной жизни со знакомым из сети нельзя. Аккаунт может оказаться вымышленным, за ним может скрываться кто угодно. Подобные контакты могут быть опасными для здоровья и жизни. Объясните, что так же, как и в городе, на улице — по телефону нельзя разговаривать с незнакомыми. Тем более реагировать на их просьбы сообщить личную информацию, перейти по ссылке, позвонить на короткий номер или перевести какую-то сумму денег.

2. Соблюдайте правила безопасности сами.

Разговаривая с ребенком о подводных камнях интернета, не теряйте бдительность. Например, не забывайте менять пароли. Это действие поможет вам обезопасить личную информацию. По возможности контролируйте, на каких страницах бывает ваш ребенок, какие сайты посещает, с кем общается. Не снимайте с себя ответственность, даже если не раз говорили детям об опасности в сети. Держите руку на пульсе, будьте в курсе жизни ваших детей. Важно также выбирать надежных интернет-провайдеров, которые смогут предоставить тарифы, помогающие обеспечивать интернет-безопасность вас и вашей семьи. Изучите возможности интернет-операторов. Выбирая тариф, обращайте внимание, в первую очередь, на его безопасность и гибкость. Он должен помогать вам в вопросах защиты детей, чтобы они не попали в поле неприемлемого контента или не стали жертвой телефонных мошенников. Например, в помощь родителям МТС предлагает тарифы, которые не пропускают звонки с неизвестных номеров и блокируют ненужный контент. Для детей подойдет Нетариф Junior от МТС. Он не только защитит вашего ребенка, но и предоставит море возможностей для учебы, развития и развлечений.

Также обезопасить ребенка и всю семью от спам-звонков поможет решение — «Мы МТС». Работает так: вы подключаете тариф на свой номер и присоединяете к тарифу до пяти номеров членов вашей семьи. Общение внутри вашей семейной группы будет бесплатным, а функция по блокировке спама будет работать по умолчанию у каждого члена семьи.

3. Помните о возрастных ограничениях.

В некоторых странах детям разрешено заводить страницы в соцсетях только с 13 лет. В России таких ограничений нет, ответственность целиком и полностью лежит на родителях. Ребенку трудно оценить опасность, которую может представлять его поведение или излишняя откровенность в интернете. Получается, что это зона ответственности родителей. Прежде чем разрешать сыну или дочери зарегистрироваться в соцсетях, оцените готовность ребенка соблюдать правила безопасности. Знание таких понятий, как «конфиденциальность» и «безопасность» должно быть усвоено прежде, чем будет заведен личный аккаунт.

Полезно обозначить основные правила, которые ребенок должен помнить и соблюдать:

•       не сообщать личную информацию о себе и своей семье;

•       не пользоваться геолокацией, отмечая себя на фотографиях;

•       не информировать посторонних о доходах, месте работы и не сообщать другой информации, относящейся к родителям;

•       не сообщать пароли своих аккаунтов или аккаунтов близких.

4. Расскажите ребенку о личной ответственности при общении в интернете.

Это касается травли, оскорблений, распространения ложной информации в отношении других людей. Разъясните, что неправомерные действия в виртуальном пространстве регулируются законом, за оскорбления или травлю других людей можно получить реальное наказание.

5. Научите ребенка пользоваться интернетом экологично.

Огромное поле виртуальной информации хранит в себе много полезных возможностей. Допустим, в рамках нетарифа МТС Junior можно заниматься учебой, используя библиотеку, где содержатся учебники от издательства «Просвещение», а также художественная литература, общаться в мессенджерах, смотреть кино и слушать музыку. Специальный сервис LogicLike поможет развить логику. Здесь много математических задач, головоломок, раскрасок и многого другого. Ну а сайт проекта «Поколение М» стал площадкой по выявлению талантливых детей из всех российских городов, в том числе и Тюмени. Мастер-классы по вокалу, фотографии, танцам, интерактивные упражнения от российских звезд — это далеко не все, что можно здесь найти. На сайте можно сами загружать работы, участвовать в конкурсах и выигрывать призы — от участия в выставках Третьяковской галереи до стажировок у звездных наставников.

6. Объясните сыну или дочери, как нужно действовать при столкновении с грубостью или угрозами.

Часто в интернете личность обидчика может остаться втайне. Этим пользуются недобропорядочные люди и злоумышленники. Сориентируйте сына или дочь, как следует поступить, если чьи-то действия или слова покажутся опасными, угрожающими. В этом случае алгоритм действий прост: незамедлительно прекратить общение и сообщить об инциденте взрослым.

7. Выстраивайте с детьми доверительные отношения.

О том, что их тревожит или беспокоит дети должны сообщать в первую очередь вам, а не друзьям или знакомым. Не ругайте, постарайтесь помочь. Ребенок не должен скрывать от вас противоправные действия в его сторону. Разговаривайте с ним по душам, тогда вы будете уверены в том, что в трудную минуту сможете оказаться рядом с ребенком и помочь ему.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить