Четверг
28 марта
2024
  °C

В Бердске вырос спрос на «умные» решения для ЖКХ 

Использование умных приборов позволяет коммунальщикам
В Бердске вырос спрос на «умные» решения для ЖКХ 
В Бердске вырос спрос на «умные» решения для ЖКХ 
Использование умных приборов позволяет коммунальщикам

МТС фиксирует рост количества сим-карт для интернета вещей (IoT) в датчиках городского и жилищного хозяйства Бердска и Новосибирска в 1,5 раза по итогам 2021 года.

Как сообщает в своем аккаунте директор Новосибирского филиала МТС Александр Соловенчук, сегодня 60% от общего числа IoT сим-карт МТС участвуют в интернете вещей ЖКХ.

 Наибольшую долю в сегменте телеучета данных ЖКХ – 40% – занимают сим-карты в придомовых датчиках тепла и электросчетчиках. Доля в 30% принадлежит сим-картам МТС, установленным в системах водоснабжения. Около 20% приходится на долю удаленного контроля за сотрудниками и транспортными средствами ЖКХ предприятий Новосибирска. Оставшиеся 10% занимают датчики охранно-пожарной сигнализации и системы удаленного контроля доступа на территорию.

Сим-карты МТС обеспечивают удаленный мониторинг системы водо- и энергоснабжения в ЖКХ Новосибирска: передают в онлайн-режиме с объектов по защищенным каналам связи данные о расходе тепла, воды и электроэнергии. Использование умных приборов позволяет коммунальщикам непрерывно получать информацию о состоянии объектов, фиксировать все отклонения в работе и благодаря этому предотвращать любые аварийные ситуации.

 В Новосибирске мониторят коммунальные ресурсы с оборудованием МТС такие крупные организации как АО «НовосибирскЭнергосбыт», МУП г. Новосибирска «ГОРВОДОКАНАЛ», МУП «Теплоэнергоресурсосбережение», ООО СГК (СИБЭКО), ООО «УК «На Державина», ФГБУ ЖКУ Новосибирского научного центра (ННЦ), ЗАО «УК «СПАС-Дом» и другие. В общей сложности более 30 000 сим-карт обеспечивают работоспособность инфраструктуры крупнейшего города Сибири. Интернет-трафик, ежемесячно передаваемый этими организациями в сети IoT, увеличился в 2,5 раза по сравнению с январем 2021 года. 

«Мы видим, как быстро новосибирский ЖКХ наращивает потребление IoT-сервисов МТС, которые снижают аварийность и сокращают затраты компаний и потребителей в среднем на 25 процентов.  Поэтому в зданиях жилых домов и школ, детских садов и больниц работает все больше телеметрического оборудования с сим-картами МТС. А наше комплексное решение «Цифровой водоканал» поможет компаниям ЖКХ быстрее выявлять факт аварий и позволит в разы снизить объём потерь в системах водоснабжения», — отметил директор МТС в Новосибирской области Александр Соловенчук.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить