Пятница
29 марта
2024
  °C

В круиз! Бердчане раскупили турпутевок на 40% больше

Дом на колесах - вместо самолета
В круиз! Бердчане раскупили турпутевок на 40% больше
В круиз! Бердчане раскупили турпутевок на 40% больше
Дом на колесах - вместо самолета

Жители Бердска в связи с частичным снятием ограничений на российских курортах и открытием границ с некоторыми зарубежными странами в июле и в августе 2020 года начали активно путешествовать.

На фоне развития внутреннего туризма из-за закрытых границ бердчане стали отдыхать более бюджетно – средний чек в турагентствах подешевел до 2,5 раза, а количество покупок туров из-за отложенного спроса выросло до 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такую картину показал анализ расходов с карт МТС Банка.

В этом году пандемия коронавируса внесла существенные коррективы в планы новосибирцев и бердчан на отпуск: в апреле-мае заграничные поездки были невозможны из-за закрытия границ, а путешествия по России затруднительны из-за двухнедельного карантина для приезжих из других регионов.

Расходы на туризм начали восстанавливаться с середины мая после смягчения ограничений в ряде регионов РФ. С 1 августа Россия возобновила авиасообщение с Великобританией, Танзанией и Турцией, в этот же день были открыты границы с Абхазией, с 7 августа въезд россиянам разрешила Черногория.

Отдыхать стали больше, но дешевле

В июле 2020 года количество транзакций в туристических агентствах увеличилось на 39% год к году, а в августе – на 12%.

При этом значительно уменьшился средний чек.  Похожая ситуация наблюдается и в отелях.

Дом на колесах вместо самолета

Этим летом как никогда оказался востребован прокат автодомов: в июле количество транзакций в этой категории выросло в 3,2 раза, в августе – в 2,1 раза.

Количество транзакций по железнодорожным билетам в июле уступает прошлому году всего на 3%, в августе – на 10%.

По авиабилетам в июле также произошло снижение на 30%, а в августе – на 25%.

При этом средние чеки на поездки по железной дороге выросли: на 13% в июле и на 90% в августе, а авиатранспорт, наоборот, показал значительное удешевление – на 27% в июле и на 24% в августе год к году. Такая ситуация объясняется более дешевыми перелетами на российские курорты, чем за границу.

Часть новосибирцев отказалась от дальних поездок и путешествует на небольшие расстояния, либо проводит лето на даче, о чем свидетельствует рост количества продаж билетов на электрички в июле на 14%, в августе – на 6%.

Из-за недоступности отдыха за границей количество покупок в магазинах беспошлинной торговли Duty Free сократилось в разы по сравнению с прошлым годом: в июле 2020 года – в 4,3 раза, в августе – в 5,7 раза.

Методология исследования

Исследование основано на анализе обезличенных данных по банковским картам клиентов МТС Банка в Новосибирской области. Учитывались платежные операции в июле-первой половине августа 2019-2020 годов по соответствующим МСС-кодам.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить