Четверг
28 марта
2024
  °C

По инициативе депутатов землю предполагаемого нового полигона могут передать под расширение кладбища Бердска

Муниципалитет прорабатывает вопрос выкупа участка
Депутаты принимают нужные городу решения
Депутаты принимают нужные городу решения
Муниципалитет прорабатывает вопрос выкупа участка

Больше пяти лет Бердск пытается решить проблему дефицита кладбищенской земли. С просьбой о расширении границ городского погоста «Центр муниципальных услуг», являющийся балансодержателем кладбища, обращался в горсовет Бердска еще в 2017 году. И тогда к кладбищу официально «прирезали» два граничащих с ним участка. Тогда же бердские депутаты, работая на перспективу, обращались в правительство региона с просьбой оказать содействие в поиске дополнительной земли под погост. Но на сегодня в границах кладбища иной свободной муниципальной земли нет.

А люди продолжают умирать. И скоро может возникнуть дилемма: где производить захоронения.

Этот вопрос получил новую конструктивную форму обсуждения благодаря инициативе депутатского объединения «Единая Россия» в городском совете Бердска. Вице-спикер Олег Яцков, возглавляющий фракцию «ЕР» в горсовете, еще на прошлой сессии предложил коллегам-депутатам рассмотреть вопрос о том, чтобы территорию несостоявшегося полигона направить на решение проблемы ограниченности бердского кладбища.

— Управление ЖКХ озвучило информацию, что существующей территории кладбища городу хватит на 3-5 лет. Очень остро стоит вопрос поиска земельного участка под дальнейшие захоронения, — поясняет Олег Яцков.

Год назад фракция «Единая Россия» уже делала запрос коллегам-единороссам в Искитимский район с просьбой о поиске земельного участка под полигон ТКО  кладбище. Ведь Бердск не имеет свободных земель под указанные нужды. На тот момент нам поступил ответ, что муниципальной земли в Искитимском районе на эти цели нет.

При недавнем утверждении «нулевого отступа» — уменьшения санитарной зоны вокруг кладбища – депутатское сообщество вновь было озадачено тем, что земли под захоронения осталось на три года. И нужно срочно решать вопрос, ведь только документальный перевод земельного участка в границах города займет не менее года. А еще потребуется построить  дорогу и необходимую инфраструктуру.

По результатам обсуждения фракцией «Единая Россия» в горсовете были направлены запросы и собственнику этого земельного участка Виктору Голубеву,  и в правительство Новосибирской области. Предприниматель Виктор Голубев высказал готовность обсуждать с муниципалитетом вопрос продажи  участка площадью 22 га под нужды кладбища.

И поэтому рабочим решением вопроса видится приобретение городом под нужды кладбища земельного участка с кадастровым номером 54:07:047401:1085. Речь об участке, на котором на средства частного инвестора в соответствии с территориальной схемой размещения изначально предполагалось строительство нового полигона ТКО.

22 ноября в правительстве Новосибирской области было проведено совещание по этому вопросу. Вице-губернатор Сергей Сёмка поручил администрации Бердска рассмотреть возможность обустройства земельного участка с кадастровым номером 54:07:047401:1085 под городское кладбище. А 5 декабря в администрацию Бердска из Минпромторга Новосибирской области поступило письмо с поручением рассмотреть такую возможность.

— Предстоит еще много работы по этому направлению. В том числе поиск источников для выкупа земельного участка, а также присоединение земель к территории Бердска, — пояснил Олег Яцков, напомнив, что обсуждаемая территория находится в границах Искитимского района.

По этому вопросу уже состоялся комитет Совета депутатов по градостроительству, началась проработка дорожной карты действий. 

— В связи с тем, что Бердску требуется место для захоронения, мы предложили  рассмотреть возможность выкупа земельного участка у собственника, — рассказывает зампредседателя комитета Андрей Пилько, отмечая, что Искитимский район не против последующего присоединения этой земли к Бердску. – Мы поддерживаем инициативу, ведь после проведения выкупа и присоединения территория кладбища, которое сегодня занимает 64 га, может быть увеличена еще на 22 га. А это решит огромный пласт проблем.

Администрация Бердска уже выступила с инициативой по изменению границ города: и.о. главы Владимир Захаров 7 декабря подписал постановление, согласно которому инициируется включение в границы Бердска земельного участка с кадастровым номером 54:07:047401:1085, расположенного на территории Совхозного сельсовета Искитимского района. Вопрос присоединения к Бердску земли, которую предполагается в будущем использовать под кладбище, депутаты рассмотрят на очередной сессии горсовета 22 декабря. Также рассмотрят обращение к губернатору о возможности оказания Бердску финансовой помощи  на выкуп этого земельного участка.

У Бердска, помимо всего, впереди поиск нового места под полигон ТКО, поскольку ресурсы существующего полигона также исчерпываются, он скоро будет нуждаться в консервировании и последующей рекультивации.  

В качестве одного из потенциальных мест, которое может появиться в терсхеме как новый участок под полигон, сейчас обсуждают один из старых карьеров «Сибирского Антрацита». Глубина и ширина карьера и его каменистые стенки кажутся идеальным местом.  Но это – еще не решение, а одна из перспектив для последующего обсуждения. В том числе  обсуждения при участии властей Бердска, Искитимского и Черепановского районов, подчеркивает председатель бердского горсовета депутатов Владимир Голубев. Теперь, как говорит Владимир Алексеевич, очень многое зависит от качественно и быстро принимаемых администрацией Бердска решений.

И горсовет готов поддерживать инициативы. Уже назначены депутаты для вхождения в рабочую группу по рассмотрению указанных вопросов. Их продвижение и решение будет контролировать местное отделение партии  «Единая Россия».

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить