Четверг
28 марта
2024
  °C

Виктор Игнатов взял под контроль строительство детсада в Кировском районе

Процесс строительства должен быть реанимирован!
09.08.2021 16:10
Виктор Игнатов взял под контроль строительство детсада
Виктор Игнатов взял под контроль строительство детсада
Процесс строительства должен быть реанимирован!

Сдача детского сада на улице В.Шевелева, 14 в Новосибирске планировалась в декабре 2021 года. Однако сейчас его открытие под вопросом из-за нехватки финансирования.

«Наш район довольно большой и перспективный. Мы уже давно заселились и знаем, что здесь живет довольно много молодых семей с детьми. В каждом доме проживает примерно 15-20 ребятишек, а детский сад всего один и он переполнен. Моему ребенку три года, и мы очень ждем этот садик и благодарны, что нам его строят», — поделилась молодая мама, жительница Кировского района Ольга Лайко.

Новый детский сад на улице В.Шевелева рассчитан на 265 мест и существенно поможет снизить социальную нагрузку на уже действующий в районе детский сад. Однако сейчас родителей, живущих в микрорайоне, волнует один вопрос: а откроет ли в этом году детский сад свои двери?

«На территории микрорайона Просторный это будет второе детское дошкольное учреждение, но сегодня мы увидели, что оно рискует не открыться. Строители оказались заложниками ситуации, так как в мае было прекращено финансирование и нам предстоит еще разобраться — с чем это было связано. На данный момент мы видим, что процесс строительства еще не завершен – не готовы внешние сети, не установлены системы вентиляции и кондиционирования, отсутствует система пожарной безопасности. Все эти системы нуждаются в доработке. Сейчас перед нами стоит вопрос: либо ставить объект в консервацию на зиму, либо стараться форсированными темпами закончить его до декабря. Строители говорят, что если откроется финансирование и оно будет ритмичным и обильным, то они смогут завершить объект в срок» — рассказала член общественного совета партийного проекта «Городская среда» Наталья Багрова.

Особое внимание строительству и реконструкции социальных объектов в Кировском районе уделяют из-за крайне напряженной ситуации с местами в школах и детских садах среди всех районов Новосибирска. Район активно строится, развивается, увеличивается число жителей и детей становится больше.

 «По словам подрядчика, финансирование прекратилось в мае. Строители продолжают благоустраивать территорию, но основные работы, которые нужно завершить до наступления холодного сезона, не осуществляются. Я инициирую совещание в мэрии с подрядными организациями, с Управлением капитального строительства и профильным департаментом мэрии, чтобы реанимировать и контролировать процесс строительства», — прокомментировал ситуацию депутат Государственной думы от «Единой России» Виктор Игнатов.

Напомним, что в Новосибирской области в 2020 году был снижен дефицит в дошкольных образовательных учреждениях на 3200 мест, сдано 16 новых детских садов, ввод новых объектов образования в регионе продолжается. В 2021 году было запланировано создание еще порядка 1800 мест для дошкольников, что позволит еще сократить дефицит мест и закрыть вопрос обеспеченности детскими садами детей от 3 до 7 лет.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить