Пятница
29 марта
2024
  °C

16-летние подростки угоняли отечественные автомобили в Новосибирске и катались на них по городу

Молодые люди выбивали форточки в машинах и пробирались внутрь
Машина с заснеженными окнами вызвала подозрение у сотрудников ДПС
Машина с заснеженными окнами вызвала подозрение у сотрудников ДПС
Молодые люди выбивали форточки в машинах и пробирались внутрь

В двух районах Новосибирска раскрыты кража и угоны автомобилей, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ГУ МВД по Новосибирской области.

При патрулировании улиц экипаж ДПС ГИБДД по Новосибирску заметил автомобиль ВАЗ – 2106 бордового цвета, стекла которого были почти полностью запорошены снегом. По требованию сотрудников ДПС водитель транспортного средства не остановился. Было организовано преследование, при помощи громкоговорящего устройства неоднократно были поданы требования об остановке, но водитель с большой скоростью продолжал движение.

Водителя удалось задержать только в селе Каменка. Им оказался 16-ти летний молодой человек, не имеющий водительского удостоверения и документов на право владения автомобилем, проживающий недалеко от места задержания. Установлено, что он совершил угон данного транспортного средства недалеко от дома по ул. Фрунзе. Парень разбил форточку с водительской стороны, а провода зажигания соединил напрямую.

При обследовании территории, рядом с домом проживания задержанного, был обнаружен автомобиль ВАЗ – 2106 олубого цвета, у которого также была разбита форточка водительской двери, колонка замка зажигания сломана. При проверке по базе данных ГИБДД установлено, ранее он также был угнан.

Полицейские обнаружили и задержали 16-летнего молодого человека, который признался в совершении угона. Он оказался знакомым ранее пойманного водителя. Установлена их причастность к краже автомобиля на территории Октябрьского района. 

Злоумышленники были доставлены в территориальный отдел полиции. На водителя, который скрывался от сотрудников полиции, составлен административный протокол по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления). Установлены собственники автомобилей, которые написали заявление об угоне. Возбуждены уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч 1. ст 166 УК РФ «Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения» и ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража». Фигурантам избрана мера принуждения — обязательство о явке. Задержанные будут проверены на причастность к аналогичным преступлениям.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить