Четверг
28 марта
2024
  °C

195 тыс. рублей заплатит УК жительнице Бердска за пробитый упавшим деревом автомобиль

Сухое дерево рухнуло на машину во время урагана
Ветер часто роняет старые и аварийные деревья
Ветер часто роняет старые и аварийные деревья
Сухое дерево рухнуло на машину во время урагана

Жительница Бердска выиграла иск о возмещении ущерба у управляющей компании «СКС». Бердчанка понесла убытки в результате того, что на ее иномарку, стоящую во дворе многоэтажки, 26 мая 2020 года упало дерево. Это был день урагана, о котором, как следует из публикаций сайта Бердск-Онлайн, жителей региона своевременно предупреждали сотрудники МЧС.

Инцидент произошел во дворе ул. Первомайская, 14. Иссохшее дерево ветром повалило на припаркованный автомобиль «Toyota Seqooia». Машина получила механические повреждения.

Обнаружив факт падения дерева, женщина обратилась в правоохранительные органы с заявлением о происшествии. А через два месяца направила в УК «СКС» претензию с просьбой выплатить причиненный ей ущерб. Однако ущерб не был возмещен.

Участковые полиции отказали в возбуждении дела, так как произошедшее является несчастным случаем в связи с тем, что оно было вызвано природным явлением, что относится к иным обще опасным способам с использованием сил природы.

Бердчанка решила, что ООО УК «Сибирские коммунальные системы» не выполняет свои обязанности по  своевременному выявлению и сносу сухостойных и аварийных деревьев. Это и стало результатом повреждения автомобиля упавшим деревом. И тогда женщина обратилась в суд. Общая сумма заявленного иска равна почти 197 тыс. рублей.

В судебном заседании ответчик не участвовал. А юрист управляющей компании пояснил, что, как он полагает, вина ответчика в причинении ущерба отсутствует, так как вред был причинен в связи с погодными условиями – сильным порывистым ветром.

Суд установил, что обязанность по содержанию территории, на которой находилось упавшее дерево, включая контроль за безопасным состоянием зеленых насаждений, лежит на ответчике – управляющей компании. Данное обстоятельство ответчиком не оспорено. А то, что стихия стала причиной повреждения автомобиля упавшим деревом, не  снимает в ответчика ответственности за нарушение обязательств.

При этом суд не усмотрел неосторожности в действиях истца, поскольку сама по себе парковка транспортного средства вблизи расположенного дерева не свидетельствует о неосторожности, ведь истец не мог предполагать возникновения ущерба в связи с оставлением автомобиля на данной территории.

Исковые требования автомобилистки, чей автомобиль пробило упавшее во время урагана дерево, суд удовлетворил частично. Управляющая компания теперь обязана выплатить бердчанке 195,3 тыс. рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить