Среда
24 апреля
2024
  °C

20 октября начнётся суд над обвиняемым в убийстве подростка на пляже «У моря» в Академгородке

Четыре года мужчина скрывался от правосудия. Ему грозит от 6 до 15 лет лишения свободы
Убитому на пляже юноше было 16 лет
Убитому на пляже юноше было 16 лет
Четыре года мужчина скрывался от правосудия. Ему грозит от 6 до 15 лет лишения свободы

Зверское убийство 16-летнего подростка на пляже в Академгородке произошло в июне 2018 года. На 20 октября 2022 года назначено предварительное слушание по уголовному делу в отношении лица, обвиняемого в совершении умышленного особо тяжкого преступления на территории парка «У моря» в Советском районе Новосибирска, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Советский районный суд.

В производстве Советского районного суда находится уголовное дело в отношении Ивана Прудникова по обвинению в совершении убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ).  Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового, — пояснили в суде.

Органами предварительного следствия Иван Прудников обвиняется в том, что в июне 2018 года, находясь вблизи кемпинга ООО ПКиО «У моря» расположенного в Советском районе Новосибирска, совершил умышленное особо тяжкое преступление.  В результате ссоры с 16-летним потерпевшим, переросшей в борьбу, у Ивана Прудникова возник преступный умысел на убийство, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему.

Действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, используя в качестве оружия предмет, обладающий колюще-рубящими свойствами, Иван Прудников нанес потерпевшему не менее четырех ударов в жизненно-важный орган – шею, причинив последнему телесные повреждения.

В результате сквозного колото-рубленного ранения шеи, с повреждением сонной артерии и надгортанника, с последующим развитием острой кровопотери, наступила смерть потерпевшего. Сам Прудников с места преступления скрылся.

Напомним, 18 сентября 2021 года 21-летний злоумышленник был задержан в Калининграде и этапирован в Новосибирск для производства следственных действий.

– Благодаря кропотливой работе по раскрытию преступлений прошлых лет, следователями и криминалистами было повторно изучено уголовное дело. Специалисты проанализировали большой объем информации, получили новые сведения о причастности лица к совершению данного преступления.  В результате удалось установить местонахождение фигуранта по делу, – рассказали ранее в следственно комитете.

 

Прудникова заключили под стражу. Вину в инкриминируемом преступном деянии он не признал.

 

Предварительное слушание в закрытом судебном заседании по данному уголовному делу назначено на 20 октября 2022 года в 11-00 часов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить