Четверг
18 апреля
2024
  °C

22 покупки на 16 тыс. рублей совершил с чужой карты мужчина в Бердске

Предполагаемого любителя шопинга за чужой счёт вычислили по записям с камер
Владельцы карты сопоставили время покупок с записями из магазинов
Владельцы карты сопоставили время покупок с записями из магазинов
Предполагаемого любителя шопинга за чужой счёт вычислили по записям с камер

Неизвестный мужчина в Бердске устроил себе отличный шопинг, расплачиваясь чужой картой. За полдня он совершил 22 покупки и потратил более 16 тысяч рублей.

Хозяйка карты — жительница Бердска. Она не знает точно, потеряла ли карту сама, или её незаметно украли. Но пропажу бердчанка заметила не сразу: у неё не подключены СМС-уведомления о списании средств со счёта, поэтому почти день она и не подозревала, что кто-то тратит её деньги.

Как рассказал супруг пострадавшей женщины, Дмитрий,  18 июля его жене позвонили из банка и сообщили о блокировке карты из-за подозрительной активности. Тогда они зашли в банковское приложение на телефоне и увидели, что кто-то оторвался на чужие деньги по полной программе. Неизвестный 17 июля купил себе продукты, ремень, обувь, кофту, инструменты и  строительные материалы.

Все покупки были до 1000 рублей, поэтому достаточно было просто приложить карту к терминалу и не вводить пин-код.

 — Мы узнали, что человек просто пошёл по магазинам и за полдня потратил 16800 рублей, — отмечает Дмитрий.

Супруги самостоятельно обратились в магазины, где были совершены покупки. Они отсмотрели записи в шести торговых точках. К счастью, в банковском приложении сохранилось время списания средств, поэтому нового «владельца» карты вычислили без труда. Предполагаемым подозреваемым оказался мужчина средних лет – в чёрной кепке и светлой рубашке.

Пострадавшая обратилась в полицию 26 июля. Сделать это сразу не получилось, поскольку карта выпущена в другом городе, и запрос детализации операций занял несколько дней.

В отделе МВД по Бердску приняли заявление. Но супруги решили самостоятельно ускорить поиски предполагаемого злоумышленника через соцсети и с помощью СМИ.

Если вам известен человек, изображённый на фотографиях, Дмитрий просит сообщить ему об этом в личные сообщения «Вконтакте».

Напомним, что пользование чужой банковской картой без разрешения владельца уголовно наказуемо. Недавно в Бердске осудили местного жителя, который нашёл карточку и совершил с неё покупки на сумму более 7000 рублей. В итоге суд назначил бердчанину наказание в виде 300 часов обязательных работ. Он признан виновным по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств с причинением значительного ущерба гражданину). 

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить