Суббота
20 апреля
2024
  °C

38-летний мужчина замёрз в лесу в Бердске. Был ли шанс на спасение?

Как действовать в ситуации, когда человек пропал или заблудился – алгоритм от «Лизы Алерт»
Человек был найден в районе
Человек был найден в районе "Метелицы"
Как действовать в ситуации, когда человек пропал или заблудился – алгоритм от «Лизы Алерт»

16 декабря очевидцы обнаружили в лесу на лыжной базе «Метелица» в Бердске тело мёртвого мужчины. Люди сообщили об этом в Бердский поисково-спасательный отряд. Спасатели выехали на место и транспортировали тело человека в город, где передали сотрудникам полиции, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на начальника поисково-спасательного подразделения Бердского ПСО Олега Колобова.

Колобов отметил, что сообщение в БПСО поступило в районе 12 часов дня 16 декабря: люди сообщили о найденном мёртвом человеке. Ранее, со слов Олега Колобова, никакой информации о том, что человеку в лесу требуется помощь, спасателям не поступало.

В ГУ МВД подтвердили информацию: 16 декабря в районе лыжной базы «Метелица» действительно было обнаружено тело 38-летнего мужчины  без явных признаков насильственной смерти. Тело опознано, обстоятельства гибели мужчины выясняются.

– Накануне вечером человек был объявлен в розыск, – уточнили в ГУ МВД по Новосибирской области.

Однако, похоже, ситуация не столь однозначна: волонтёры поискового отряда «Лиза Алерт» отреагировали на информацию о замерзшем в лесу человеке весьма эмоционально. Что расстроило волонтёров, и как нужно действовать если у вас кто-то пропал или заблудился – в материале Бердск-Онлайн.

Как пояснила руководитель поискового отряда «Лиза Алерт» Алеся Яблонских, о случившемся члены отряда узнали из СМИ – интернет-издание «Свидетель» разместило информацию о найденном в лесу теле замерзшего человека.

– Там было также сказано о том, что накануне мужчина позвонил матери и сообщил, что заблудился, указав предположительное место своего нахождения. Кроме того, там содержался комментарий представителя БПСО, который пояснил, что спасателям не было известно точного места расположения человека. А он к этому моменту уже не был на связи. Поэтому и не было выезда на заявку. Для нас, поисковиков, это очень эмоциональная ситуация. Мы понимаем, что зимой в лесу был человек. Он был с телефоном. Он просил помощи, но нам почему-то об этом не было известно. После выхода данной публикации проводятся проверки на всех уровнях. Мы же пытаемся разобраться, почему у нас, у поискового отряда «Лиза Алерт» эта заявка не оказалась. У нас есть соглашение с центром управления в кризисных ситуациях МЧС Новосибирской области. На основании этого соглашения, все заявки, которые поступают в ЦУКС МЧС Новосибирской области и содержат информацию о заблудившихся в природной среде людях, в обязательном порядке передаются нам в поисковый отряд.  Вчера я задала вопрос дежурному ЦУКС почему так случилось, мне ответили, что у них не было такой заявки. На каком этапе произошёл сбой – предстоит выяснить, но уже без нашего участия, — прокомментировала Алеся Яблонских.

Она отметила, что если бы волонтёры оперативно выехали на поиск, то результат мог бы быть другим.

– Это та ситуация, в которой мы могли бы помочь… Да, история не терпит сослагательного наклонения. Но узнать об этой ситуации вот так – через трое суток в СМИ – это тяжело. Поэтому наших волонтеров можно понять. В частности, Максима, который так эмоционально высказался в социальных сетях. Он активист отряда, руководитель одного из направлений, один из тех, кто очень много времени и сил тратит на то, чтобы улучшить поиск, на развитие отряда в регионе, в том числе в Бердске, собственно на поиски людей. Ему, как и другим моим соотрядникам, очень горько осознавать, что ситуация, в которой мы могли бы быть полезны, прошла мимо нас, — говорит руководитель поискового отряда «Лиза Алерт».

Пропал человек. Что делать?

Алгоритм прост.

Достаточно запомнить номер 112.

— В первую очередь, нужно позвонить по номеру 112 и описать ситуацию, в которой вам потребовалась помощь. В частности, сообщить о пропаже человека, назвать место своего проживания, указать место, где в последний раз этого человека видели. Это уже является обращением. Звонок со 112 передается в отдел полиции, полиция связывается с заявителем. И затем выясняется, может ли заявитель самостоятельно подойти в отдел МВД и написать заявление, или же по каким-то причинам он дождется сотрудников полиции дома, где у него и примут заявление. Кроме того, эта информация поступает в ЦУКС, который и дает команды городским МАСС и территориальным поисково-спасательным отрядам.

Второй телефон, который также лучше знать — 8-800-700-54-52, телефон поискового отряда «Лиза Алерт».

— В нашем алгоритме действительно в обязательном порядке присутствует пункт обращения в полицию и написания заявления о без вести пропавшем. Но! Если есть человек, который оказался в сложной ситуации – дезориентирован, заблудился и у него есть телефон, и он на связи, то мы начинаем поиск немедленно. Разумеется, если нам позвонит человек и скажет, что он заблудился, мы не отправим его писать заявление в полицию. Эта та ситуация, когда поиск начинается мгновенно. По нашему алгоритму потребуется несколько минут, чтобы организовать работу. Если будут вопросы, то наши инфорги проконсультируют.

— Добавлю лишь, что если бы на нашу горячую линию раздался звонок: «Мой сын заблудился в лесу и он с телефоном», мы бы приступили к поискам незамедлительно, — подчеркнула Алеся Яблонских.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить