Четверг
18 апреля
2024
  °C

79 водителей сбежали с места ДТП в Бердске за полгода

Госавтоинспекция предупреждает: Уехал с места ДТП – ответил по закону!
79 водителей сбежали с места ДТП в Бердске за полгода
79 водителей сбежали с места ДТП в Бердске за полгода
Госавтоинспекция предупреждает: Уехал с места ДТП – ответил по закону!

В летний период времени обычно возрастает количество дорожно-транспортных происшествий, совершенных в условиях неочевидности — так называются ДТП, после которых один (или все) из участников скрылись с места происшествия.

Основная категория водителей, которые скрываются с места ДТП – это те, кто зацепив на парковке рядом стоящий автомобиль надеются на то, что никто не видел и спокойно уезжают с места совершения ДТП; или те, которые управляют автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или вообще не имеют права управления транспортным средством. Кроме этого, скрываются с места ДТП водители, сбившие пешеходов на малооживленных ночных улицах.

С начала года по 18 июня на территории Бердска произошло 79 дорожно-транспортных происшествий, в которых водители оставили место ДТП, рассказала сайту Бердск-Онлайн старший госинспектор областного управления ГИБДД Ольга Гейнисман. Из них, в шести случаях были пострадавшие, которым понадобилась медицинская помощь. Один пешеход получил травмы не совместимые с жизнью и погиб.

По Новосибирской области, в целом, произошло более 2000 дорожно-транспортных происшествий, в которых водители оставили место ДТП. Из них, в 91 случае были пострадавшие, которым понадобилась медицинская помощь.

Последствия такого поведения будут достаточно серьезные — оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

В соответствии с п. 2.5 ПДД водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию обязан: остановится, включить аварийную световую сигнализацию, выставить знак аварийной остановки на расстоянии не менее 15 метров от транспортного средства в населенных пунктах и не менее 30 метров вне населенных пунктов.

В случае, если в результате ДТП есть пострадавшие – оказать им доврачебную помощь и вызвать «Скорую медицинскую помощь», в экстренных случаях водитель обязан на попутном транспорте, а в случае если это невозможно, — на своем транспортном средстве доставить пострадавших в ближайшее лечебное учреждение, и после доставления пострадавших в лечебное учреждение – возвратиться на место ДТП (и т.д. в соответствии с п. 2.5 ПДД). За невыполнение обязанностей в связи с ДТП по части 1 статьи 12.27 КоАП РФ – штраф в размере 1000 рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить