Суббота
20 апреля
2024
  °C

Александр Тужик: Не было понимания — куда везти тело погибшего на аэродроме в Бердске пилота

Обломки разбившейся «Вильги» не должна была охранять полиция
Самолет при падении разломился пополам и загорелся. Пилот погиб
Самолет при падении разломился пополам и загорелся. Пилот погиб
Обломки разбившейся «Вильги» не должна была охранять полиция

Московская авиационная комиссия из Межгосударственного авиационного комитета (МАК) приступила к расследованию авиационной катастрофы с гибелью пилота Сергея Дадыкина, произошедшей в Бердске 11 августа.

Под управлением очень опытного пилота-международника Дадыкина самолет «Вильга» поднялся в тот день на высоту не более 15 метров. Буксируемый им планер поднялся на такую же высоту. Как сообщал с места ЧП сайт Бердск-онлайн, внезапно при взлете самолет ушел в штопор и упал. При ударе о землю раскололся пополам и загорелся. Планерист не получил повреждений, а пилот погиб на месте.

— Самолет только оторвался от земли и сразу упал, — сообщил сайту Бердск-онлайн руководитель Новосибирского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ Игорь Колбин. – Техника работала до последнего момента.

Исполняющий обязанности главы Бердска Александр Тужик говорит, что в момент ЧП властям города пришлось принимать решения, которые не входят в круг их властных полномочий.

— Ночь простояли – определяли: кто за что отвечает, и кто что должен делать. Лётной части нет. Следственные органы говорят одно, прокуратура – другое. У аэродрома должна быть чёткая эксплуатация, должен быть хозяин. Подняли армию полностью через Минобороны. Пришлось поднимать командующего армией округа. Это достаточно серьезные фигуры. Пришли к выводу, что надо ускорять все процессы и определяться с хозяином аэродрома, — рассказал утром 14 августа Александр Тужик.

С его слов, было непонятно, кто обязан нести охрану места авиакатастрофы. Вызывать военных из Шилово в качестве охраны не было оснований, так как самолет принадлежит гражданскому ДОСААФ и погиб гражданский пилот. Но территория, на которой произошел авиационный инцидент с гибелью человека, согласно постановлению Правительства РФ с 3 декабря 2016 года является  экспериментальным аэродромом совместного базирования Минобороны и Минпромторга России.

Выставили для охраны места ЧП пост бердской полиции. Но на длительное время отвлечь полицейских от несения службы в городе нельзя.

— Оставить город и двое суток дежурить на аэродроме нашему посту полиции? Это неразумность. Я пост полиции отпустил. У меня два поста на 100-тысячный город. Я сразу сказал – это не их полномочия, и мы вообще по идее не должны были туда заезжать, — говорит и.о. мэра Бердска Александр Тужик. — Мы ночь сами там провели под дождем.

Со слов первого вице-мэра, не было даже ясности в какой морг направлять тело погибшего пилота – то ли в областное бюро СМЭ, то ли в военное. Поскольку пилот гражданский человек, его увезли в областной морг.  

— Пришлось в Москву звонить в час ночи по новосибирскому времени. А на местном уровне вечером в пятницу все начальство уже отдыхало, — рассказывает Тужик. — Жизненная ситуация, как всегда в нашей стране происходит. ЧП  произошло – кто будет за это отвечать, кто будет охранять, кто будет вывозить тело погибшего, кто должен обеспечить доступ?

ЧП, по оценке и.о. мэра Бердска, произошло страшное. Он держит под личным контролем ход проверок – насколько ему позволяют полномочия.  Требует от директора УГЗ Бердска доклада по срокам работы московской авиационной комиссии. Ждет когда будут установлены причины случившегося. Полеты на аэродроме пока запретили. Законность пребывания и работы техники ДОСААФ на бердском аэродроме у Александра Тужика не вызывает сомнений.

— Не может быть такого, чтобы организация занималась вылетами, не имея разрешения и чтобы собственник аэродрома не владел информацией, — полагает он.

Сейчас бердские власти в который раз попытаются активизировать работу по процедуре межевания и оформления земель Минобороны РФ, располагающихся в Бердске. Эта кропотливая и сложная межведомственная работа длится уже много лет.

По оформлению документов, как рассказал и.о. мэра Бердска, нашему городу очень помогает руководитель департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Роман Шилохвостов, курирующий этот вопрос. Полпред по СФО  Сергей Меняйло создал рабочую группу, куда вошел федеральный инспектор, прилетает постоянно представитель Минобороны РФ, есть в ней представитель армии из Читы.

— Работа пошла. Но проблем с оформлением имущества Минобороны очень много, — отмечает Александр Тужик, подчеркивая, что в какой-то момент в ходе обсуждения вопроса передачи земель Минобороны в муниципалитет прозвучало,  что из-за конфликтной ситуации на мировом уровне нужно усиливать армию и возвращать в Бердск войска. — Потом сказали – не нужны войска.

К декабрю власти Бердска надеются получить в новом формате приказ о формировании и размежевании территории земельных участков Минобороны. 

Как сообщал сайт Бердск-онлайн, с даты подписания Дмитрием Медведевым распоряжения войсковые части лишены права базироваться на территории аэродрома «Бердск-Центральный» на постоянной основе. Зато были увеличены шансы на продвижение проекта о строительстве на базе бердского аэродрома завода по выпуску самолетов малой авиации, пояснял директор ФГУП «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» Владимира Барсука. По словам Барсука, вопрос о совместном использовании аэродрома и дальнейшей производственной деятельности с февраля 2016 года обсуждался с  Департаментом авиации Минпромторга России. Владимир Барсук предполагал, что вопрос передачи земель должен быть решен до начала 2017 года.

Но земли аэродрома «Бердск Центральный» не переданы до сих пор.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить