Пятница
29 марта
2024
  °C

АТК региона ведет проверку по  фактам сообщений о минировании школ в Новосибирске

Сообщения о минировании школ до Бердска не докатились
В школы Бердска сообщения о минировании не поступали
В школы Бердска сообщения о минировании не поступали
Сообщения о минировании школ до Бердска не докатились

Сегодня, 8 февраля, в некоторые школы Новосибирска поступило сообщение о минировании.

Гимназия №4 лицей №9 и еще несколько бразовательных учреждений были эвакуированы, сообщила Тайга.Инфо.

Портал НГС со ссылкой на директора гимназии №4 пишет, что туда не поступало писем о минировании. Эвакуация там была произведена по требованию МВД.  

 В школы Бердска сообщения о минировании не поступали, сказал сайту Бердск-Онлайн и.о. начальника управления образования Михаил Каркавин. Занятия не прерывали.

Аппарат антитеррористической комиссии Новосибирской области (АТК) прокомментировал ситуацию по фактам сообщений о минировании зданий учреждений образования, поступивших 8 февраля 2021 года.

— В настоящее время в школах региона проводятся регламентированные профилактические мероприятия. Аппарат АТК призывает граждан сохранять спокойствие.

Причиной проверок МВД и АТК стал звонок в полицию, уведомляет РБК со ссылкой на мэрию Новосибирска.

«Неустановленная гражданка из города Тверь позвонила в УВД и сообщила, что ученица 4-го класса в сети «Лайк» посмотрела видео, в котором сообщается, что 8 февраля в России взорвется 20 тысяч школ», — говорится в сообщении.

На основании сообщения новосибирская полиция решила проверить все 217 школ города без эвакуации на усмотрение учреждений.

Напомним, как сообщал сайт Бердск-Онлайн, в августе и сентябре 2020 года по Новосибирской области и в Бердске прокатилась волна сообщения о минировании. Письма с предупреждениями и минировании тогда получили суды, больницы, вокзалы, финансовые учреждения, редакции СМИ, торгово-развлекательные центры и предприятия жизнеобеспечения. Злоумышленники не были обнаружены.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить