Пятница
19 апреля
2024
  °C

Аварийное дерево упало на 9-летнего ребёнка в Нарымском сквере в Новосибирске

Мальчик проезжал мимо на велосипеде
Аварийные деревья представляют угрозу для окружающих
Аварийные деревья представляют угрозу для окружающих
Мальчик проезжал мимо на велосипеде

За тяжкий вред, нанесённый здоровью ребёнка, в суде ответит директор «Горзеленхоза». 38-летнюю женщину обвиняют в халатности, сообщает сайт  Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службы регионального СУ СКР и прокуратуры Новосибирской области.  

5 июля 2022 года в Нарымском сквере аварийное дерево упало на девятилетнего мальчика, который катался по парку на велосипеде. В результате ребёнок получил серьёзные травмы, которые в совокупности причинили ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Директор «Горзеленхоза» не провела обследования зеленых насаждений, не выявила ветхие деревья, представляющие опасность для жизни и здоровья населения и не обеспечила их вырубку подчиненными сотрудниками или специализированными организациями, хотя это входит в её обязанности, рассказали в следственном комитете. Следствием собрана достаточная доказательственная база, свидетельствующая о халатном отношении должностного лица к исполнению своих обязанностей, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью ребенка.

Обвиняемая вину не признала.

По данным прокуратуры, мэрия сообщала «Горзеленхозу» об этом аварийном дереве, однако  они не приняли мер. В результате дерево упало на мальчика.

– Отцом малолетнего потерпевшего к обвиняемой предъявлен гражданский иск на возмещение морального и физического вреда на сумму 11,5 млн. рублей, – уточнили в пресс-службе прокуратуры.

Прокуратура Железнодорожного района направила в суд уголовное дело о халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ) руководителя муниципального учреждения.

Напомним, 5 июля был сильный шквалистый ветер – в Бердске в этот же день тоже падали деревья. В частности, на улице Космической рухнул тополь, проломив стволом дорожное ограждение  и полностью перегородив проезжую часть. Несколькими днями ранее ветка березы упала на бердчанку, травмировав женщину.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить