Четверг
28 марта
2024
  °C

Банда разбойников несколько месяцев нападала на новосибирцев с оружием и вымогала деньги

Следствием установлена их причастность к совершению 19 преступлений
Бандиты 7 месяцев нападали на новосибирцев
Бандиты 7 месяцев нападали на новосибирцев
Следствием установлена их причастность к совершению 19 преступлений

20 потерпевших и десятки свидетелей. На счету преступников — кражи, мошенничество, грабёж, разбой, вымогательство, бандитизм, незаконное хранение оружия, похищение документов… Семь месяцев преступная группировка нападала на жителей Новосибирска, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на СУ СКР по Новосибирской области.

Новосибирский областной суд вынес приговор банде разбойников: все они отправятся в колонию строгого режима на срок от 12 до 15 лет. Не остался безнаказанным и их пособник, принимавший участие в отдельных эпизодах активной преступной деятельности банды.

По данным следствия, на территории Новосибирска  с октября 2019 года по апрель 2020 года орудовала устойчивая вооруженная группа (банда), в состав которой в качестве активных участников вошли трое мужчин. В ряде эпизодов преступной деятельности с членами банды принял участие их знакомый.

– Злоумышленники совершали разбойные нападения на граждан с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия преимущественно в Октябрьском районе города Новосибирска. Нападавшие вымогали у граждан и их родственников деньги, похищали документы, а также совершали другие преступления против собственности, – рассказали в пресс-службе ведомства.

Чтобы раскрыть преступления и изобличить бандитов, следователями СК России по Новосибирской области во взаимодействии с сотрудниками УУР ГУ МВД России по Новосибирской области была проведена огромная работа. У преступников уже имелся криминальный опыт: они отлично конспирировались, меняли автомобили и телефонные номера.

– 22 апреля 2020 года, при совершении очередного разбойного нападения на граждан, один из подсудимых был задержан «по горячим следам» сотрудниками полиции Новосибирска. В результате комплекса следственных действий, а также оперативно-розыскных мероприятий преступная деятельность остальных фигурантов была пресечена, в короткие сроки их местонахождение было установлено, они были задержаны. Вину в содеянном трое участников, а также их подельник признали частично, – добавили в следственном комитете.

Расследование уголовного дела представляло особую сложность, которая обусловлена совершением тяжких и особо тяжких преступлений корыстной направленности в условиях неочевидности, необходимостью производства комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, а также длительных судебных экспертиз, сложностью доказывания вины каждого привлекаемого к уголовной ответственности лица, множественностью эпизодов преступной деятельности, количеством участников уголовного судопроизводства, в том числе особенностью проведения следственных действий с участием несовершеннолетних потерпевших и их законных представителей.

В качестве потерпевших и их представителей привлечены свыше 20 человек, допрошены более 40 свидетелей, проведено значительное количество судебных экспертиз, приняты меры к установлению и изъятию похищенного имущества.

В результате собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителям города Новосибирска. Они признаны виновными в совершении девятнадцати преступлений, совершенных в составе устойчивой вооруженной группы (банды).  В зависимости от роли каждого, им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158, 159, 161, 162, 163, 209, 222, 325 УК РФ.

Приговором Новосибирского областного суда троим осужденным, с учетом роли и степени виновности каждого, назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет и 1 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Пособнику назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет и 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить