Суббота
20 апреля
2024
  °C

Банкрот «ЛДСК» погасил 26-миллионную задолженность по зарплате

Прокуратура добилась выплаты для 526 работников
Банкрот «ЛДСК» погасил 26-миллионную задолженность по зарплате
Банкрот «ЛДСК» погасил 26-миллионную задолженность по зарплате
Прокуратура добилась выплаты для 526 работников

По результатам принятых Искитимской межрайонной прокуратурой мер банкрот ОАО «ЛДСК» погасил задолженность по заработной плате в размере более 26 млн. рублей.

Прокуратура установила, что в ОАО «ЛДСК» в ходе конкурного производства образовалась задолженность по зарплате перед  526 работниками. По состоянию на 1 мая 2017 сумма задолженности составляла более 26 млн. рублей.

Прокуратура по результатам проверки внесла представление об устранении нарушений трудового законодательства конкурсному управляющему. В отношении него возбуждено дело об административном правонарушении.

В итоге конкурсный управляющий активизировал претензионную и исковую работу с дебиторской задолженностью банкрота, направил в арбитражный суд 6 исковых заявлений о взыскании задолженности с должников-дебиторов на общую  сумму  11,2  млн рублей.

— Прокуратурой в защиту трудовых прав работников ОАО «ЛДСК» подано мировым судьям 167 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании просроченной задолженности по заработной плате на общую сумму более 15 млн. рублей, сообщил сайту Бердск-онлайн помощник Искитимского межрайонного прокурора Сергей Шипачев.

Искитимский межрайонный прокурор Роман Гулиев лично принял участие в собрании кредиторов ОАО «ЛДСК». Конкурсный управляющий и его представители, главный бухгалтер должника были заслушаны на заседаниях межведомственной рабочей группы при прокуратуре по вопросам противодействия правонарушениям в сфере экономики.

Под контролем прокуратуры осуществлялась государственная регистрация прав на объекты недвижимого имущества работодателя, организовано привлечение займов для погашения задолженности по оплате труда до продажи имущества, входящего в конкурсную массу.

В феврале 2018 года задолженность по заработной плате погашена в полном объеме.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить