Вторник
23 апреля
2024
  °C

Бедствие. Канализационными стоками затопило ул. Урицкого в Бердске

А аварийщики КБУ в эти часы устраняют более крупную аварию на ул. Ленина
Жители ул. Урицкого метлами отгоняют канализационные стоки от дворов
Жители ул. Урицкого метлами отгоняют канализационные стоки от дворов
А аварийщики КБУ в эти часы устраняют более крупную аварию на ул. Ленина

Утром сегодня, 25 июня, на подпоре оказалась канализация на ул. Урицкого в Бердске.

Канализационными стоками затоплена дорога, люди вынуждены шагать по вонючей воде и грязи. Некоторые метлами отгоняют канализационные потоки от своих дворов. Хотя это тщетное занятие – стоки льют непрерывным потоком. И уже, как сообщил сайту Бердск-онлайн житель этого микрорайона Александр Арьков, потоки дошли уже до ул. Советской.

— Вонь стоит невозможная. Стоки текут с утра весь день, — рассказывает он.

Александр Арьков 5 лет назад сам возглавлял городское управление гражданской защиты Бердска. И, как он говорит, первое, что сделал, позвонил в ЕДДС в надежде, что службы оперативно сработают.

Как оказалось, оперативному дежурному по городу поступило уже немало таких звонков.  Но что-то изменить в ситуации никто не может, поскольку аварийная бригада МУП «КБУ» в данные часы работает на ликвидации другой аварии – на перекрестке улиц Герцена и Ленина. Здесь на подпоре стоит канализация – нет движения стоков на всем 18-квартале Бердска. Стоками начало затапливать подвалы жилых домов №126, 128, 130, 136 на ул. Ленина.

— Люди работают на разрыв, уже не знаем, куда метаться. На подпоре стоят улицы Кирова, Ленина. Мы перекачиваем стоки, пытаясь добраться до затопленного колодца на перекрестке Ленина и Герцена. Работать будем всю ночь – до результата. И лишь после этого бригада будет перенаправлена на ул. Урицкого, — рассказал сайту Бердск-онлайн замначальника подразделения «Инженерные сети» МУП КБУ Максим Медведев.

Как удалось выяснить сайту Бердск-онлайн, канализационный потоп на ул. Урицкого возник из-за того, что опять начал проваливаться канализационный коллектор на ул. Ушакова. Коммунальщики говорят, что на ул. Ушакова уже не ЧС, а просто катастрофа. Если сегодня, 25 июня утром там был провал размером 3х3 метра, то к 9 часам вечера размеры провала увеличились уже до 10х4 метра. Провал «живет», все увеличиваясь.

—  Сложно представить – что произойдет на Ушакова  к утру, — говорят коммунальные аварийщики.

— Ночью стоков будет меньше, тогда устранят подпоры. Утром администрация определится с финансированием, — сказал директор МУП КБУ Владимир Воспанчук.

Первые провалы на канализационном коллекторе на ул. Ушакова начались в 2005 году. И коммунальщики не сразу поняли причину, почему всё рушится. Оказалось, газовая коррозия «съела» трубы. Участок планомерно меняют. Но скорость работ зависит от финансирования.

Масштабность канализационного бедствия в Бердске ощущается уже сейчас. Следует также помнить, что через ул. Ушакова стекают все канализационные стоки Микрорайона, военного городка и части центра Бердска. Путь канализационных стоков: Ушакова-Ленина-Лелюха-Вокзальная-ГНС. И лишь стоки основной части центра Бердска перенаправлены теперь по новому коллектору — по ул. Первомайской.

Участок канализации на ул. Ушакова находится на капремонте – правительством Новосибирской области Бердску выделено дополнительное финансирование в размере 12,5 млн рублей. Пока идут торги по выбору подрядчика. А провал растет в геометрической прогрессии. По часам. Никаких миллионов пока не хватает, чтобы заткнуть все провалы на канализационном коллекторе в Бердске.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить