Суббота
20 апреля
2024
  °C

Бетонным саркофагом заливают новую трубу в сгнившем коллекторе в Бердске

Из Микрорайона по аварийному коллектору идет 11 тыс. кубов стоков в сутки
Один из участков провала коллектора на ул. Ушакова в Бердске
Один из участков провала коллектора на ул. Ушакова в Бердске
Из Микрорайона по аварийному коллектору идет 11 тыс. кубов стоков в сутки

На заседании КЧС Новосибирской области положительно оценили планы Бердска по ликвидации крупнейшей за десятилетие коммунальной аварии – прорыва на канализационном коллекторе на ул. Ушакова, сообщил сайту Бердск-онлайн мэр Евгений Шестернин.

Аварийный участок протяженностью более 300 метров, обрушающийся в магистрали, вскрыт на всей протяженности – сплошной траншеей глубиной 4 метра. От места прорыва пошли вверх — в сторону ул. Советской. Из траншеи вычищены все бетонные осколки старого коллектора, за 50-летие съеденного агрессивной средой в результате газовой коррозии.

В саму траншею уложено чуть меньше 100 метров металлической трубы диаметром 500 мм, соответствующей диаметру коллектора. Сверху эту трубу заливают бетоном – сооружается своего рода саркофаг.  

Фекальные  стоки из всего Микрорайона – а это 11 тыс. кубометров в сутки,  продолжают течь по траншее через аварийный участок. Это примерно 45% от общего объема всех городских канализационных стоков. Высота жижы в траншее колеблется, но неснижаемый уровень  равен примерно 1,5-2 метрам.

Ремонтно-строительные работы по ночам не проводят. По словам главы Бердска, решено, что в ночь будет вестись перекачка стоков, нужная для ликвидации канализационных подпоров.  В помощь Бердску по решению областного правительства направлены дополнительно четыре машины для перекачки стоков из ГУ МЧС по Новосибирской области. До этого Бердску помпы давала мэрия Новосибирска.

Перекачка ведется в «живые» участки канализации.

— Наша задача сейчас – чтобы город не страдал. Важно не прекращать подачу холодной воды и устранить подпоры.  Это – оперативные задачи. И текущие задачи – проложить новый коллектор по ул. Ушакова протяженностью 316 метров, — рассказал Евгений Шестернин о задачах ближайших дней.

Разлив стоков по поверхности земли и асфальта находится под контролем областного Роспотребнадзора. Бердск смывает наполненную фекалиями канализационную реку с поверхности земли поливальными машинами.

— Промываем асфальт – как можем, — отметил мэр Бердска.

Дублирующую нитку коллектора по ул. Ушакова проводить не будут, хотя изначально такие планы были – для отсечения аварийного участка.

Канализационный коллектор на ул. Ушакова был построен в 1968 году. Его износ колоссален.  И сегодня никто в Бердске не готов однозначно ответить на вопрос – не произойдет ли новый           провал на каком-то участке коллектора, идущего на главную насосную станцию по маршруту: Ушакова-Ленина-Лелюха-Вокзальная.

Отметим, как сообщал Бердск-онлайн, провал коллектора  на ул. Ушакова в Бердске признан ЧС и находится на контроле центра кризисных ситуаций МЧС России.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить