Среда
24 апреля
2024
  °C

Бизнесменов Голубевых из Бердска начнут судить за незаконное предпринимательство

Расследование уголовного дела завершено
Крупный бердский бизнесмен Виктор Голубев арестован 30 мая 2014 года
Крупный бердский бизнесмен Виктор Голубев арестован 30 мая 2014 года
Расследование уголовного дела завершено

Следственный комитет по Новосибирской области сегодня, 25 сентября, сообщил о завершении расследования уголовного дела против бердских бизнесменов братьев Голубевых и их соучастников, обвиненных в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода в особо крупном размере.

Перед судом, по сообщению пресс-службы СКР по НСО, предстанут депутат Совета депутатов города Бердска Владимир Голубев, его брат – крупный бизнесмен Виктор Голубев, а также технолог и бухгалтер, привлеченные для производства нефтепереработки и реализации нефтепродуктов с целью  извлечения прибыли.  

В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных целым рядом статей  УК РФ. А именно в осуществлении незаконной предпринимательской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенной организованной группой; в пособничество в совершении этого преступления; в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах и пособничестве в совершении этого преступления.

Кроме того, находящийся под арестом с 30 мая 2014 года за противодействие следствию бизнесмен Виктор Голубев и работавший в его фирме технолог дополнительно обвиняются в незаконном приобретении и  хранении боеприпасов.

По данным следствия, в 2011 году обвиняемые, зарегистрировав две фирмы ЗАО «Кристалл» и ЗАО «Октан», получили лицензию на осуществление оптовой купли-продажи  нефти. При этом  переработку части нефти и реализацию  нефтепродуктов осуществляли незаконно.

В официальном сообщении СКР по НСО говорится, что следствием установлено, что предприниматель Голубев  привлек знакомого, имеющего опыт работы на нефтеперерабатывающем производстве,  с целью осуществления производства нефтепродуктов — бензина, дизельного топлива, мазута и последующую их реализацию. Он занимался вопросами приобретения сырья, подбора специалистов и непосредственно контролировал процесс производства.

За два года  предпринимательской деятельности в процессе производства нефтепродуктов было переработано  22 тонны нефти. Привлеченный бухгалтер занимался контролем реализации ГСМ через сеть АЗС,  зарегистрировав фирму с целью сокрытия деятельности  и дохода. Прибыль обвиняемых составила около 270 миллионов рублей.

В настоящее  время собраны доказательства, подтверждающие их причастность к преступлениям, в связи с чем  уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Расследование уголовного дела вел второй отдел по расследованию особо важных дел   (о преступлениях против государственной власти в сфере экономики).

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить