Четверг
18 апреля
2024
  °C

Болотом воняет вода в квартирах в центре Бердска

Коммунальщики объясняют это цветением водорослей и обещают промыть фильтры на НФС
НФС-1 города Бердска
НФС-1 города Бердска
Коммунальщики объясняют это цветением водорослей и обещают промыть фильтры на НФС

С минувшего четверга жители центральной части Бердска стали отмечать, что сначала горячая вода, а затем и холодная приобрела странный «болотистый» запах.  Пить такую воду невозможно. Даже мыться в ней неприятно.

Жители Бердска стали больше покупать бутилированной воды – используют ее не только для питья, но и для готовки.

— Сейчас пошла руки помыть, а из крана жуткий запах тухлого. Пить из крана давно отказалась. Так и мыться невозможно, — рассказывает Наталья Казакова. — Живу на 11 квартале четвёртый год. До сих пор не могу привыкнуть к такой ужасной воде! До Бердска жила в Новосибирске в Первомайском районе. Таких проблем с водой никогда не испытывала! Кто-нибудь объяснит, что в Бердске с водопроводом? Чайник приходится чистить лимонной кислотой каждый месяц.

Жалобы на «болотистый» запах поступили от жителей ул. Спортивной, 9, ул. Карла Маркса, 39, ул. Маяковского 173

Проблема сезонного ухудшения качества воды для Бердска, к сожалению, явление привычное.  С повышением температуры воды в реке Бердь начинается цветение водорослей. Именно органические вещества растительного происхождения, по словам начальника отдела по связям с общественностью МУП «КБУ» Дмитрия Хасанова, придают питьевой воде землистый, травянистый, болотистый запах.

Этот запах чувствуют жители центральной части Бердска, которых обеспечивает водой НФС-1, располагающаяся на берегу реки Бердь. В Новосибирском водохранилище, где стоит НФС-2, такое явление почти не наблюдается.

— Вода пригодна для питья, — уверяет Хасанов. – Превышение СанПиН 2.1.4.1074-01 в пределах нормы.

Однако, с учетом поступающих от бердчан жалоб, на водозаборе в ближайшие дни дополнительно проведут промывку фильтров. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить